3 августа 2020 г. 21:50

1.5

За месяц я прочла всего 35%, я сильно старалась и просто не смогла. Решила, что с меня хватит. Ооочень давно я так не скучала...
Это автобиография Анри Шарьера, человека, совершившего побег из тюрьмы во Французской Гвиане (а потом и с каторги на островах, но до этого я не доползла) в 30-х годах прошлого века. Язык очень сухой, диалоги вымученные, какие-то высокопарные и мотивационные что ли (а мы держим в голове, что речь о преступниках, приговоренных к каторге). Внимание свое автор концентрирует на мелочах, которые лично для меня были дико скучными - подробности побега, планирования и технического осуществления его. Сюжетные ходы бесконечно повторяются, куда бы герой ни попал, везде его встречают накрытым столом, добрым словом, деньгами и всяческими благами (мы все ещё помним, что речь о каторжниках). Второстепенные персонажи более интересны. Например, индейские жены Мотылька, тот же Матюрет и другие. Хотелось бы узнать больше об их мотивации, их истории поподробнее, но этому совсем мало внимания уделяется. Конечно, я одолела всего 35 %, но книга просто не моя. Ни язык, ни сюжет, ни герой - ничего не цепляло, все мимо.

Лучше посмотрите фильм, не замораживайтесь. Вот как раз таки я недавно его смотрел и судя по вашей рецензии это было лучшим решением))

Вот мне сказал друг, что даже фильм скучный)) просто попрощаюсь видимо с историей))

На самом деле конечно на вкус и цвет товарищей нет, но как по мне фильмец выдался ниче так)) местами затянуто, но местами прям берет за душу. Поэтому возможно не стоит прощаться с историей навсегда ?))

Спасибо за совет, думаю посмотрю по настроению ))