3 августа 2020 г. 21:14

Эта книга для меня оказалась и притягательной и отталкивающей одновременно. Почему так?
Притягательной-потому что сюжет оказался мастерски закручен, держал в напряжении от начала чтения и до самого конца книги. Хотелось скорее узнать разгадку, автор очень филигранно, по чуть-чуть, маленькими порциями делает намеки, дает наводки. Очень у неё это хорошо получилось. Интересный прием использован в книге, при котором три сюжетные линии, три повествования о жизни героинь сливаются в одну.
Отталкивающей - потому что педофилия стала темой, вокруг которой развиваются события.Именно на этой теме построен весь сюжет.Это очень страшно и больно. Я реально боялась читать те страницы, на которых сюжетная линия велась в детском доме. Я боялась, что будут детали. Спасибо автору за то, что смогла не перейти эту грань. За то, что нашла слова, которыми описала ужас, творящийся за стенами приюта, но сделала это максимально щадяще. По заявке автора в сообщество педофилов, которые творили страшные вещи в детском доме, входили люди из различных слоев общества: учителя, полицейские, политики, рабочие и.д. Это ужасно. Но как показывает нынешняя реальность, в этом присутствует не только художественный вымысел автора, это действительно современная реальность. Совсем недавно в новостях прозвучала новость о том, что в Германии разоблачили крупнейшую сеть извращенцев -педофилов. Детей-сирот отдавали педофилам на воспитание — такой вот эксперимент на государственном уровне. Сеть включает в себя порядка 30 000 человек!!!
Автор, несмотря на интересный и интригующий сюжет, по сути, затронула острую социальную проблему, которая существует и в нашей современности тоже. И согласно логике ее истории, рассказав о проблеме, еще не значит, что справишься с проблемой.В современном нашем обществе жертвы педофилов, как и героиня книги, не могут чувствовать себя в полной безопасности, потому что не такие уж и большие сроки лишения свободы назначают их мучителям...Также вовлеченность детей в сетевые игры, в социальные сети, дочь героини тоже там пропадала, в выше упомянутой сети педофилов, Интернет сыграл далеко не последнюю роль.
Детектив получился страшным, страшным по своей сути, страшным не из-за чего то мистического, а страшным из -за реальности.

Прочитано в рамках Новогодний флешмоб 2020.
caty_vredina спасибо за совет!
Уютная кофейня, дом мечты