Sunbeam_Sia

3 августа 2020 г. 20:45

5 Самая удачная книга про отбор у наших авторов

Я в полном восторге. С тех пока как вышла трилогия Киры Касс (Отбор, Элита, Единственная) очень многие наши авторы пытались написать что-то похожее. Увы, у большинства не получилось ничего достойного. А вот дилогия Натальи Жильцовой мне действительно понравилась.
Отлично прописано все: мир, нравы, характеры. И что самое главное это действительно книга про отбор.
Больше всего, пожалуй, меня покорила логичность всего происходящего - есть необходимость подобрать максимально психологически совместимую девушку для защиты межмировых врат (не самую родовитую, красивую,умную, на которую укажет оракул, жар-птица или еще кто-то), а именно ту, которая действительно станет щитом и громоотводом для силы мужа; есть политическая и экономическая подоплека каждого решения и события.
Мне очень понравилось как описана главная героиня, ее личность, характер. Ариана приходит на отбор исключительно с политической целью - снять многовековое "эмбарго" со своей семьи и наладить отношения с правящей династией. Она умна, расчетлива, отлично воспитана, умеет здраво и критически мыслить.
Но в тоже время она еще очень молода и совсем не имеет жизненного опыта, а потому несмотря на жесткое воспитание, чувства все-таки временами берут верх: ехидство, женское коварство, тщеславие. Совершенно неудивительно, что воспитанная в холодной атмосфере девушка, попав в другие жизненные обстоятельства несколько изменяет убеждением рода. Сделанный ею жизненный выбор также, по сути, следствие юного возраста и неопытности, но это и прекрасно, а то уже очень де Арден сдержаны.
Мне также очень понравилось как Ари общается с окружающими, все в ней говорит, что она герцогиня, а не девочка из народа. Она не превращается в подружку служанкам, стражникам или журналистам, не ищет расположения придворных, ей по сути плевать что о ней думает кто-либо. На мой взгляд, этот персонаж идеально прорисован.
Дамиан с Районом также отлично представлены, хотя им уделяется чуть меньше внимания. Их происхождение и обязанности очень повлияли на характер братьев. Они не могли быть тиранами или золотыми мальчиками, в силу того, что с детства знают, что ляжет на их плечи; они ответственны, решительны, но в тоже время они политики и интриганы. Конечно, доля избалованности тоже есть, куда же без этого, все-таки принцы, но без перегибов. Мне понравился момент сомнения в душе Дамиана, когда он осознает, что Ари ему действительно нравится и он мог бы выбрать ее себе в жены, но в результате выбирает "удобную и привычную" Изабеллу. Возможно, что это немного цинично, но для меня такого рода мысли делают его более человечным что ли, менее сказочным.

В общем и целом, ставлю твердую пятерку, автору респект и всем любителям жанра могу рекомендовать