Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

3 августа 2020 г. 20:20

2.5

Такое громкое название для обычного YA…
Каждая книга этого жанра хочет поразить своей уникальностью, но по сути удивить читателя можно только обстановкой. Этим меня книга и подкупила! Не частый гость у нас скандинавский сеттинг. Но читателя нагружают только именами и хвостами. Все остальное потонет в подростковой рефлексии. Я бы, наверно, не была так раздосадована если бы параллельно не прочла детскую книгу, где автор ШУТЯ использовал практически половину скандинавских богов, при этом успевая еще и характер им обозначить, и интригу закрутить, и все на 200 с лишним страницах. Здесь как всегда, кроме Хирки и ее любовного интереса в лице Римера, нет живых существ. Есть шаблоны. Беспокоящийся отец, устаревший Совет, злодейный злодей. И главная интрига конечно не будущее мира, а как они смогут быть вместе! Дочитывать еще две книги, чтобы узнать положительный ответ я не буду.
Прибавлю, что мне почему-то было просто тяжело читать. Сначала списывала все на усталость, но прочтя некоторые рецензии, поняла, что дело возможно в переводе.

Новая рулетка, Книжное государство, Собери их всех!

А что за детская книга?

А, знаю, знаю. Уинн Джонс вообще топовая