3 августа 2020 г. 19:44

4.5 Осознанные сны

Продолжение «Прогулок по крышам» откровенно радует! История выравнивается и появляется целостность сюжета, выравнивается повествование и наконец появляется намек на цель. Книга читается быстро и бодренько, съедается за день можно сказать. Начинается повествование практически с того же места, на котором и остановилось в прошлый раз, так что Агате все еще 16-17 лет и настала пора экзаменов в ее интернате. А тем временем ее хотят изучать и обследовать через сны в Институте магических феноменов.

На самом деле я готовилась плеваться. Но книга впечатлила! Мир оказался еще более интересным и атмосфера загадочной. Краски начали сгущаться, по мере того как Агата все глубже и глубже уходила в свои сны. Ну, не буду спойлерить, очень советую прочитать продолжение.

Я точно могу сказать, что это не конец истории и третьей книги не хватает. Остается (хороший, но все же) открытый финал. Что произошло в Кобуци? Что с Димитровым теперь? Как будут развиваться отношения Агаты и Игоря дальше? Наконец, что случится с Анжеликой, ИМФ и Осипенко? Короче вот честно, я шлю автору гору вдохновения, потому что мечтаю узнать продолжение истории (наверное, зря, книга выходила около девяти лет назад, но надежда умирает последней; фанаты Светлячка/Миссии Серенити и Ганнибала меня поймут – ощущения те же) И самое приятное лично для меня было – словить вайб от Дозоров и вообще погрузиться в хорошее городское фентези. Автору огромное спасибо, на мой вкус она таки справилась.

Плюсы есть и минусы тоже, но насколько отрицательные стороны лезли в глаза в первой части – настолько же они исчезли во второй. До сих пор меня волнует тема с возрастом (и, да я морализатор, ну и что?), много недосказанности в отношении родителей Агаты и мотивов Игоря (кто-нибудь понял чё он там планировал-то и чего добивался?), и некоторые другие моменты, которые уже не стоят упоминания. Тем не менее книга захватывает и не дает оторваться, героям сопереживаешь и идешь с ними рука об руку; отношения Агаты и Игоря (без оговорки на возраст) на самом деле очень хорошо прописаны и гармонично развиваются (как и в первой части); остальные вокруг – не ходячие картонки и к ним тоже проникаешься любовью.

Подводя итог хочу сказать — это было увлекательно и интересно. Я переживала и последние главы уже просто не выпускала книгу из рук боясь оторваться. Финал был выше всяких похвал и вся сцена с Агатой, Игорем и Лидией вообще повысила уважение к автору, потому что она смогла создать финал достойный и не пошло-грязный. Мечтаю о продолжении – его правда не хватает и заказываю себе книжечки в коллекцию.