3 августа 2020 г. 18:02

3 Простодушный славный малый герой

С азиатским кинематографом мне чаще всего не по пути, но Джеки Чана нежно люблю и с удовольствием смотрю его фильмы. Причём никогда не пропускаю титры, потому что там показывают неудачные дубли, как смешные, так и мозгосотрясательные. Работа актёров-каскадёров поражает воображение. Мне не особо нравится смотреть современные фотошопные боёвки, мультфильмов в моей жизни и так выше крыши. Джеки Чан - настоящий и это привлекает.

Берясь за книгу, я надеялась, что там будет много про кино и немного биографии. Надежды не особо оправдались.

Биографических сведений было в в самый раз, но некоторые моменты почему-то повторялись в начале, середине и в конце. Кино отвели почти столько же места, рассказали о принципах работы Чана на съёмках, о всех травмах... (это жутко читать, он весь поломан!). А основная часть текста посвящена каким-то мелким и достаточно личным эпизодам, которые мне, например, читать не очень удобно. Это очень азиатская биография - тысяча мелочей и особое внимание к туалету (в смысле сортиру). Написана до изумления простодушно. Собственно, это как раз один из пластов азиатской культуры, который я не понимаю и не воспринимаю.

Легко проиллюстрировать на примере чувства юмора Джеки Чана:

Он не только может напугать человека внезапным громким возгласом или ткнуть его сзади под колено — у него в арсенале немало других приколов. Например, он может выйти после занятий в спортзале и попросить первого попавшегося знакомого подойти, а затем с довольным видом обтереться об него.

Читаю и плачу. Тот уровень юмора, который выносит мне мозг в корейско-японско-китайских комедиях. В фильмах Чана он, конечно, никуда не девается и блещет напалмом))) Но там все герои так быстро скачут, бегают, дерутся, плюхаются и валяют дурака, что смешно не от сюжета, а от мелькания.

По фильмам Чан - Герой-Шут, для меня это привлекательное сочетание. По книге - Простодушный и Славный Малый, Опекун, и это намного тяжелее воспринимать. Не смогла бы общаться с таким человеком. Но, конечно, его оголтелая благотворительность вызывает искреннее восхищение. Он безумно богат, у него море проектов (частенько совершенно дурацких))) и он ... хм))... счастливый он. Берёт и отдаёт, как дышит. Простая счастливая душа.

Очень удачная обложка у книги - чудесная фотография, отражающая свет, но контрастная и с закрытыми глазами. Таракашки у Чана тоже есть, разные, не все здоровые)). Но главное, что у него получается жить по совести и удаётся делать мир вокруг себя лучше.

Ему только на драмы категорически нельзя замахиваться. Потому что когда Чан играет драму, хочется предложить ему слабительное.

Мой любимый актёр, который сделал себя сам! Книгу конечно приобрёл, но, к своему стыду, ещё не прочитал!

Книга не очень удачная. Сумбурно написана. Похожа на сборник статей, много повторений, местечковые события, рассказы Чана и комментарии журналистки-составительницы. Причем они друг друга стоят))) даром, что друзья - оба такие мими-простодушные.