3 августа 2020 г. 15:09

Как бы я ни старалась полюбить эту мангу, но это у меня, к сожалению, не получилось. Да, история очень милая, герои не плохие, но вот атмосфера всего этого произведения мне не особо понравилась, словно застывший спёкшийся воздух застыл над героями данного произведения. Почему я это говорю, потому что по сравнению с той же «Ёцуба» данная манга очень сильно уступает, потому что хоть герой и мальчишка, но он какой-то не сильно эмоциональный и совершенно не энергичный, да и о жизни в Саге могли бы более интересно рассказать. Если говорить про это как про историю взросления школьника, то тому же «Малыш Николя» очень сильно будет уступать, хотя временной отрезок точно такой же, а детство не имеет особых границ. Поэтому данное произведение было «ну как-то так».

Почему я так его оцениваю? Да потому что здесь почти ничего не происходит. Главный герой школьник, которого мама отправляет в 1958-м году из Хиросимы в Сагу к бабушке, потому что у неё нет денег для того, чтобы содержать двоих детей в одиночку. Странно, что не тётушка забрала мальчика, а оставила на маму-старушку. И вот эта бабушка, не то чтобы она прямо такая уж крутая, она выживала реально как могла, скорее то как она выживала, вызывали восторги у мальчика. Так вот кроме того как мальчик ходил в школу, как они выживали эта история больше ничего и не демонстрирует.

Вот скучнее придумать не возможно, как по сотне раз описывать однотипно происходящие события, которые из раза в раз повторяются и не имеют никаких новых элементов. То, что к ним продукты доплывали, это конечно хорош (вопрос каким именно образом), но то что бабушка не могла починить крышу, это уже какое-то отсутствие самоуважения, учитывая что у неё две дочери, неужели вторая дочь не могла помочь, хотя бы знакомых бы позвала, а то уж какой-то воришка им дом колотил. Про школьную жизнь парнишки я вообще молчу, потому что она тоже не блистала разнообразием. Такое чувство, что кроме как бегом они ничем и не могли заниматься. Нет здесь ни догонялок, ни пряток, ни чего-то ещё. Вот остро сложилось впечатление, что у этих детей вообще нет фантазии, кроме как по телевизору смотреть на супергероев и желать получить бейсбольный мяч и форму. Та же самая Ёцуба кучу занятий себе придумывала, бесплатных занятий, и сводила всех с ума, а тут….

Меня сейчас посетило то самое ощущение (я думала, у меня его никогда уже не будет), когда ты чувствуешь себя тем самым неприхотливым читателем, прямо как из детства, когда тебе было лет 12-15 и ты мог читать любую дурню - всё было отлично :D
У меня не было никаких ожиданий и не с чем было сравнивать данное произведение, но всё же и увидели мы в нём совсем разные вещи.
Эх, искренне жалко, что Вам не понравилось также, как и мне. Пойду гляну шо за "Ёцуба" такая и попрощаюсь со своей неприхотливостью в плане манги :D

Когда попадаешь в мир манги, выходишь оттуда не скоро:)