DmitriyVerkhov

3 августа 2020 г. 13:01

Берясь за чтение нового автора, никогда не знаешь, чем в итоге обернётся твоё с ним знакомство, насколько понравится или не понравится тебе его произведение. Я ничего ранее не слышал о таком писателе как Джузеппе Томази ди Лампедуза, как оказалось большом мастере живых диалогов, очень лиричных описаний, очень изящного и тонкого повествования, и о его книге "Гепард". Но благодаря одному отличнейшему совету, полученному в одной игре, я с большим удовольствием познакомился с этим автором и его произведением.

Книга переносит нас на жаркую (даже очень), по-своему особенную и неповторимую Сицилию второй половины XIX века и рассказывает о весьма бурных событиях, происходящих на тот момент в Италии и, главным образом, на Сицилии. Но все эти события (высадка Гарибальди, революция и последующая смена власти) выступают здесь всего лишь фоном. Основное же внимание уделено чувствам, взглядам, привычкам, и, главным образом, размышлениям главного героя - князя Фабрицио ди Салина, патриарха древнего аристократического рода, который становится свидетелем измельчания и упадка дворянства, забывающего о своих прежних аристократических корнях и традициях. Сам же князь живет прошлым и давними традициями, веками определявшими порядок и течение жизни на Сицилии, но как человек умный и наблюдательный, аристократ-интеллектуал (князь увлекается астрономией), он, конечно, замечает, как меняется мир вокруг, как постепенно, но неукоснительно нарушается привычный ему порядок вещей. Волею судеб он вынужден теперь жить на рубеже старого и нового времени, при смене одних заведенных порядков другими, что, конечно, для него очень непривычно, отчего князь чувствует себя как-то неловко. Но князь даже не думает противиться всем этим переменам и что-либо предпринимать в ответ. В этом плане его вовсе никак не назовешь человеком слабохарактерным, просто он убежден, что все эти войны, революции и смены правящих режимов по своей сути ничего не меняют - сегодня одни наверху, завтра другие.

Не сказать, что события в этом романе насыщены действием или же здесь происходят неожиданные повороты сюжета. Нет. Здесь совсем другое. Здесь красивые и поэтичные описания природы, мест, интерьеров, яркие и чёткие образы персонажей (правда, по сравнению с главным героем внимания им уделено значительно меньше), неторопливые беседы и зарисовки из жизни знати и обычных сицилийцев. Здесь глубокие мысли и неспешные размышления главного героя о происходящих вокруг переменах, его восприятие и оценка происходящих событий, его размышления о тускнеющем величии и упадке его рода и дворянства в целом, размышления о жизни и смерти, как своего рода подведение своих личных итогов. Читать всё это, как оказалось, мне было совсем не скучно. А, наоборот, благодаря такому изящному построению фраз, которые я встретил у Лампедузы, благодаря его очень красивой, я бы даже сказал изысканной и при этом ненавязчивой, манере изложения (очень тонкой, образной, не лишенной интересных метафор и меткой иронии) и в целом весьма интересным персонажам эта история всякий раз притягивала меня к себе и увлекала своим рассказом и описаниями.

Из вступительной статьи я узнал, что "Гепард"для Лампедузы в некотором роде автобиографичен и что в сложном и противоречивом образе князя Фабрицио ди Салина можно найти отражение мыслей и чувств самого автора, его ностальгию по былым временам, по его собственному прошлому. Читая этот роман и замечая, какой лиричностью, проникновенностью и очаровательной грустью проникнуто его повествование, понимаешь, насколько глубоко личным и важным было для Лампедузы всё здесь представленное, и сколько старания он приложил, чтобы донести всё это до читателя в столь удивительно красивой и изящной форме. Действительно, красивое произведение.

Книга прочитана в рамках игр "Новогодний флешмоб" и "От А до Я" и в игре "Волшебная гора" в клубе "Белая сова"
Женя, Raija , большое Вам спасибо за такой классный совет))

Пожалуйста! Спасибо за прочувствованную рецензию :-)

Ну, я же всё-таки старался))