zyklonbzombie

9 апреля 2012 г. 13:02

Взяв эту книгу с собой в дорогу я не ошибся, она идеально подходит для путешествия. Роман безумно затягивает, но всегда находишь в себе силы прерваться в нужный момент, книга и поглощает тебя, и идет все равно довольно медленно. (Стоит отметить, что и произведение довольно объемно), ну, собственно говоря, это личные ощущения.
Если говорить о самом романе, то это местами мрачное, местами трогательное повествование о жизни одного человека, которого язык не повернется назвать простым. В романе тесно переплетается сюрреалистичный гротеск, мистические события с исторической реальностью, перед нами проносится целое поколение Германии, семья на фоне довольно значимого момента в истории этой страны. Безусловно Гюнтер Грасс - писатель блестящий, ловко перемещающийся от первого к третьем лицу при повествовании, шикарно и любопытно описывающий происходящие события и показывающий необычный взгляд на них необычного человека. Безумное множество смертей можно встретить на страницах этой книги, местами она погружает читателя в беспросветный мрак, но обладает магическим, просветленным концом. Не могу назвать, что в этой книге меня оттолкнуло, но пятерку поставить не могу, что-то такое препятствовало чтению, начиная где-то после первой трети повествования. Но в любом случае пока что немецкие нобелевские лауреаты ни разу меня не разочаровывали.

Сейчас беднягу Грасса очень травят, жалко старичка.

да черт с ним что в израиль больше нельзя

Мацы не поесть..