Zhenya_1981

3 августа 2020 г. 11:35

3.5 Главней всего погода в доме

Люблю Распутина за его психологизм, за конфликты отцов и детей, деревни и города, правды и неправды.

Ничего такого здесь нет. В этом позднем рассказе (2003) есть один небольшой диалог, а всё остальное - размышления рассказчика, нравоучения и описания природы. Да, природа у Распутина  шикарна. Я не любитель описаний красивостей рельефа, но все эти горы, снега, Ангара и Байкал, действительно выглядят на страницах величественно. Подчеркнуто величественно. Вызывающе величественно. Даже подозрительно величественно поначалу. Но потом всё прояснилось (кроме погоды).
картинка Zhenya_1981
В этом рассказе наш классик деревенской прозы замахнулся ... ни много ни мало на тему апокалипсиса. Такие вот философские рассуждения с большой примесью духовности. Мол, человек есть существо мелкое, жалкое, а иногда и мерзкое. Всё человечество увязло в грехе - телевидение, деньги и прочие современные "ценности". Даже природе достаётся от этого царя-самозванца. И потому циклон, настигший санаторий, где отдыхает (лечится?) главный герой, есть не что иное, как Кара Божья. Или, как минимум, предостережение. Короче, современная версия потопа. Но там всякие твари спаслись, а тут не сможет спастись ни одна двуногая тварь.

В принципе, вроде всё правильно. Но, как-то скучно, не проникся я пафосом. В рассказе нет динамики. Понятно, почему: ведь нужно было показать величие природы. А величие - это всегда статика.

Название "В Непогоду" подразумевает, видимо, бури нашего времени, нашу отчуждённость от источника всего живого, атмосферные осадки души.

Но в финале рассказа циклон ушёл (простите за спойлер). Темень сменяется чистым и белым снегом. Автор оптимистичен. С чего бы это?

А на самом деле? Кто из нас примет стихию за знак свыше, предупреждение? Наверное, никто. И пойдём мы снова грешить. И увидим мы, что это хорошо. И будет вечер, и будет утро. И будет много выворачиваемых ветром зонтов. И так день за днём до Страшного Суда.

Авось распогодится...

картинка Zhenya_1981

А я недавно читала мысль, что Бог наказывает людей революциями. Женя, а что ты думаешь по поводу наказания свыше?

Я, в принципе, атеист. Вроде бы. Не уверен. :)
В любом случае, можно называть то, про что говорит Распутин "наказанием свыше", а можно "логическим следствием деятельности человека".
Это если говорить о всяких вмешательствах в естественный ход вещей, природу. Думаю, что будут всякие природные катаклизмы по вине человека. И это помимо оскудения флоры и фауны.
Что же касается нравственности, то тут никто свыше не сможет наказать человека больше, чем он наказывает себя сам.

что Бог наказывает людей революциями.

Это может только разбудить Человека и таким образом сослужить ему пользу. Проблема в постепенных, плавных изменениях, не носящих революционного характера, в незаметном понижении планки морали.