Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

3 августа 2020 г. 10:03

4 Отель, одержимый добром

Полноценная мистико-темпоральная история.
Опять Тай, пляж, знакомая, прогулка в таинственный заброшенный отель.
Отель без названия.
В одном из номеров главному герою мерещится некая сцена с чьей-то невестой, принимающей душ.
В попытках узнать, что же это за отель и почему он заброшен, в журналистском пресс-баре знакомится с женщиной, знающей о Тае всё, так как она журналист и живёт в регионе уже тридцать лет. В процессе общения выясняется, что главгерой видел в дУше именно её. Женщина тоже вспоминает померещившегося ей призрака в рубашке главного героя.
Название рассказа отсылает нас к прошлому, которое ушло, но где-же оно есть.
Атмосфера отеля-заброшки передана замечательно, как и фактура пляжного и столичного Таиланда.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО) r80-x-green.png
P. S. Тут должна была бы быть картинка, иллюстрирующая вот этот отрывок из рассказа.

"Вне всяких сомнений – кобра. Неподвижное граненое, толщиной пальца в три, чешуйчатое тело на асфальте. Мы бы переступили через нее, а то и хуже, если бы нас не догнала на шоссе трехколесная тарахтелка и не осветила бы единственной фарой серую ленту дороги и черную вытянутую тень поперек.
– А вот это… стой! – сказал я белевшей в ночи девочке Насте. – Такого нельзя делать никогда. Если ее переехали недавно, то у нее всегда может остаться сила на последний укус. И на прыжок. Примерно как шланг, который вдруг подскакивает на газоне, когда кто-то открывает кран."

Но больно уж все картинки с раздавленными змеями мерзкие.
Поэтому, вот вам Будда:
картинка Manowar76

– Вот это да, – сказала Настя и занялась настройкой фотоаппарата.
Большой, крупнее человека, фарфоровый Будда, милосердно глядящий на нас со своего алтаря, – в прошлом что-то вроде комода. На его шее и у поджатых ног гирлянды вполне живых, ну, чуть увядших цветов. И статуэтки поменьше, много.