panda007

9 апреля 2012 г. 08:19

В своё время в МГУ была шутка (не знаю, может есть и сейчас): если ты очень хочешь учиться в Университете, но не можешь никуда поступить, поступай на факультет почвоведения. Пора вводить альтернативную шутку: если ты не можешь ничего написать, но очень хочешь быть напечатанным, напиши биографию. А "Молодая гвардия" её опубликует в "ЖЗЛ".
Казалось бы личность интереснее Рахманинова ещё поискать. Откуда же столько серости, почему над книгой буквально засыпаешь и в голове (равно как в душе) не остаётся ничего: ни знаний, ни радости, ни желания приобщиться к волшебной рахманиновской музыке? Ну, ладно, мне проще, я сочинения Сергей Васильевича и так неплохо знаю, но возникнет ли интерес у того, кому это сюсю-мусю случайно попадёт под руку. Или биографии случайно не читают, остаётся утешаться этим?
Уже который раз убеждаюсь: чтобы приблизиться к великим, надо хоть как-то соответствовать. Быть если не талантливым, то хотя бы способным, иметь собственные мысли, своё прочтение, своё отношение. Иначе всё превращается в какую-то скучную бесконечную жвачку. Будто траву жуёшь.

не повезло с биографом

Откровенно не повезло:(

Нда, биографии музыкантов в "Молодой Гвардии" практически всегда вгоняют в уныние :(

Я как вспомню "Васнецова", сразу думаю, что художников - не лучше:(

Да и биографии балерин не отстают - сплошной фейспалм всю книгу, а биографии как таковой и нет.

По-моему, эта книга больше похожа на роман, такое ощущение, автора волновала только природа и многочисленные няньки, прислуги(про которых там чуть ли не родословную пишут), а не личность и жизнь Рахманинова.

Простите, а кто лучше то написал? Здесь хоть романтизированная историческая правда . В советское время все тщательно проверялось. А, сейчас любой , а порой и с психическими проблемами автор, например Ковалева -Огороднова , могут написать и издать полный бред и переделанный плагиат .