OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

2 августа 2020 г. 23:49

3.5 Медицина не только с хэппи эндом.

Я люблю книги про медицину, и очередная книга меня не разочаровала. На этот раз все с ракурса анестезиолога. Истории про смешное и грустное, про жизнь и смерть  - как раз самая бытовуха анестезиолога, и эта книга про медицину в реанимации в больнице рядового города, где сталкивается жажда мести с медицинским долгом, где жажда наживы схлестывается с уважением. Когда смерть кого-то близка, обнажается натура всех рядом, и с сочувствующими происходят интересные трансформации. Кто заботится, чтобы душа попала не в ад, кто-то решает себя правым распоряжаться чужой жизнью, а кто готов всех собак свесить на врача. Работа врачом - экстрим, но без врачей мы были бы обречены. Книга читается легко и одним махом, но и заставляет в очередной раз вернуться к философским вопросам о скоротечности, ценности и эфемерности жизни.
Единственное, это провинциальная больница, вряд ли описанное возможно для больниц крупных городов, и не советую образы героев натягивать на всех врачей. Главное, помнить, что мы все разные, со всеми эмоциями и страхами, и кто-то из нас разных надевает медицинский халат.
Интересно то, что названия лекарств зацензурены, и учитывая любовь нации к самолечению, эта мера оправдана.
Троечка с плюсом - много алкоголя. Очень, хоть и типично для провинции.