krek001

8 апреля 2012 г. 22:36

Может быть, я предвзято отношусь к своим любимцам, но Леклезио не разочаровал и в этот раз. Тем, кто прочитал аннотацию и ждет подробного и всеохватывающего экскурса в мир кинематографа, советую сразу отложить книгу и обратиться к всемогущей Вики. Там вы найдете все, что можно и не нужно. Леклезио это немного другое. Это вообще другое ))
Он не пишет диссертацию на тему деградации или возрождения мирового кино. Нет здесь и последних новинок, и культовых фильмов. Эта книга - просто рассказ, временами довольно бессвязный, о своих любимых фильмах, о том, что значило кино в детстве, о самых запоминающихся моментах, которые близки и понятны только ему одному. Любой из нас мог бы написать такую книгу, но не каждый из нас может писать ТАК. Господи, откуда у этого человека такой дар?! Это же просто невероятно! Леклезио доказал, что может писать хоть о чем, все равно каждое слово ты будешь смаковать, как вкуснейшее блюдо, лучше и прекраснее которого еще никогда не пробовал. Его обороты, сравнения, взлеты и падения слов заставляют тысячи мурашек пробегать по спине, потому как понимаешь - это вершина владения языком и своей мыслью. Ничего более красивого в жизни не читала!
Если же вернуться к самой книге, то там есть парочка занимающих внимание фильмов, которые я внесла в свой список "Посмотреть, пока ты жив"))) По всему видно, что для Леклезио кино - не просто "хочется че-нить посмотреть". Для него это целый мир, сложный, многогранный, красивый и неизведанный. Буквально каждое слово, каждый жест, каждый эпизод встречается им с восхищением и по-детский наивной радостью. Эта книга для тех, кто любит кино самозабвенно, без оглядки на имена режиссеров, актеров или красочные трейлеры, кто ни за что в жизни не пойдет в кино на ширпотреб типа "Секс по дружбе" или "Поколение П". Для тех, кто предпочитает, дома, сжав кулаки, искусав губы в кровь смотреть немое, авторское, без перевода, снятое на плохую пленку, без суперзвезд и на непонятном языке.

Большая часть авторских фильмов--тем более тех ,о которых пишет автор в книге-в прекрасном состоянии,отреставрированные и со звездами.Не надо кусать губы.Все доступно.За исключением уж совсем редких фильмов скажем Венгрии ..Но и о это временно.Книга Леклезио о детстве и юности,когда кино ,да и вся жизнь ,воспринимается с романтизмом и том ,что порой неожиданно превращает обычного человека в писателя.

Не надо кусать губы

Не знаю, кто как, но я кусаю губы не из-за того, что нельзя найти фильм, а из-за того, что нашла, смотрю и переживаю :)

Губы-для поцелуев.Так переживать нельзя...

для поцелуев - это молодым, а нам, старикам. остается только переживать)))