KonnChookies

2 августа 2020 г. 19:59

5 "Что бы он ни натворил — он твой брат." фильм "Легенда"

Книга большая и сложная. Сложная в том плане, что писалась в прошлом веке, поэтому ценности изменились. Если тогда можно было назвать какого-то человека подлым и плохим, то теперь за эти самые поступки пожмёшь плечами и скажешь: "Ну и что он сделал плохого?" Хорошо ли это или печально, и надо ли схватиться за голову и кричать: "Куда катиться этот мир?" Не знаю.
Сложно было читать описания работы колхозов. Я многого совсем не могла понять, как это всё работает! Старалась, но не всё отложилось в моей голове.
А вот человеческие характеры, что тогда, что теперь. Разницы нет. И вот здесь хочу отметить несомненный талант автора описывать людей. Правильные, идейные, подлые, жадные и откровенно лицемерные. Повторюсь, только ценности сейчас изменились, поэтому в прошлом подлый сейчас не вызовет никакого негатива. Получается, что в наше время нормально быть подлым? Есть о чём подумать.
Приведу пример.
Начало войны. Антон уезжает из города, к которому подошли немцы. Он собирается взять с собой жену, но не взрослого сына, который должен остаться, чтобы защищать город вместе с остальной молодёжью. Но сын не планирует оставаться и мать на его стороне. Антон уступает, но в его душе появляется неприязнь к сыну. Типа спрятался за спину отца, струсил. А что если ситуацию перевернуть на наше время. Я уверена, что никто из родителей, если наступит война, по своей воле сына на смерть не оставит. Будет сделано всё, чтобы его из смертельной зоны вывести. Плохо ли это? Не могу сказать. По мне не плохо, потому что если близкого человека убьют, то его никто не вернёт. Трусость? Опять по мне сомнительно, потому что на войне действительно страшно.
Ещё момент. Фёдор присматривает с отцом за домиком в лесу у озера, в который время от времени приезжает богатей, чтобы погулять. Он пьёт, спит с женщинами, ничего удивительного. Здесь нет вопросов, и в то время богатые бесились с жиру и не знали куда девать свои деньги. О помощи нуждающимся не было и речи. Так вот, у Фёдора, жившего в нищете, реальной нищете, когда умирают с голода и нечего надеть, появляются мысли, что он хочет работать у этого богатея, даже жениться со временем на его дочери. Опять же, стоит ли осуждать его за то, что он хочет жить комфортно? Конечно, стоит, потому что это плохая черта характера, использовать что-то или кого-то. Но надо ли осуждать его за то, что он стремится к лучшей жизни? Фёдор вообще очень сложный персонаж. Читаешь, вроде бы всё правильно делает, но ощущение, что человек плохой. Безнадёжно плохой.
Ещё Вера.
Она меня даже улыбнула, когда пыталась удержать около себя и Семёна и Алейникова. У неё был всегда один и тот же план- целоваться и признаваться в любви. Но голова оставалась ясной и она думала о выгоде, как бы себя подороже продать. Особенно это было видно по ситуации с Алейниковым. И опять же вопрос- а плохо ли это? Плохо, продавать себя и использовать других. Но в наше время это делают многие девушки и не только девушки. И ими восхищаются, особенно если они соблазняют очень знаменитых и очень богатых. На них хотят быть похожими. Они не стесняются этого. Это- нормально.
И таких примеров много в книге. Есть о чём подумать. Примерить с нашим временем. Почему корысть, предательство, жадность вошло в категорию хороших качеств? Мы сейчас не стыдимся того, что гонимся за деньгами, а вещи для нас дороже семьи и друзей.
Мне этот автор нравится тем, как он прописывает героев. Это реально наслаждение. И как только мог в своей голове удержать столько личностей и разложить всё по полочкам!

Почему корысть, предательство, жадность вошло в категорию хороших качеств?

Да все просто. Мы живем в капиталистической России. А в капиталистической стране главное мерило это деньги.
А жажда денег порождает предательство, жадность и т.д.
А в Советском Союзе главным мерилом была совесть и твой вклад в построение первого в мире государства без эксплуатации человека человеком.
Все дети партийной элиты воевали в Великую Отечественную.
Потому что в социалистическом обществе сын Сталина Яков Джугашвили, погибший в плену, ничем не отличался от простого крестьянского парня. Сыну Сталина было совестно отсиживаться в тылу. Вы можете себе представить кого-либо из детей партийной "элиты" "Единой России" на фронте?
Вот и я нет.
Пусть воюют, дети бедняков...

Да-да, всё правильно) Про ЕР в самую точку!

Планирую, но пугает объём

" Война и мир" гораздо объёмнее)) Или "Тихий Дон"))