Ninanewwworld

2 августа 2020 г. 17:47

Мы исходим из предположения, что все, с кем мы вступаем в контакт, ведут себя честно

Беря эту книгу в руки, я рассчитывалась узнать, что или как можно сделать, чтобы в беседе с незнакомым или малознакомым человеком понимать, врет он или говорит правду. К сожалению, в этой книге каких-либо советов не будет. Но будут истории, которые в той или иной мере постараются раскрыть разные аспекты лжи.

По ходу всего повествования автор рассуждает о довольно странных и противоречивых делах, ложь людей, которую не смогли выявиться ранних стадиях, что привело к трагическим последствиям. Рассказывая о Гитлере и Чемберлене, о шпионах Кубы в рядах американских спецслужб, о финансовых воротилах с их пирамидами, разоблачениях педофилии и насилия в университетах, об убийствах и терроризме, алкоголе и превышении должностных полномочий, и даже Сильвии Плат, автор пытается понять, почему же, учитывая очевидные предпосылки, никто, даже специалисты, не смогли распознать ложь. Даже судебную систему зацепил - ведь судьи это те люди, которые должны в том числе по визуальной составляющей человека выносить приговор. И часто это их подводит.

Что объединяет все эти случаи? Так сказать некая презумпция правдивости. Люди до конца не хотят верить в какие-то противозаконные поступки, даже с вескими доказательствами. То есть эти дела объединяет то, что наблюдатели сомневались во лжи, ведь «мы доверяем окружающим, потому что у нас не хватает сомнений».

Но есть «верный способ успешно общаться с незнакомцем - делать это скромно и с осторожностью». Правда сложно при этом не стать очень недоверчивым и мнительным человеком, но все же свои границы и своё личное пространство нужно охранять. Ведь «человеку, лишенному эмпатии, чувства ближнего безразличны».

Было интересно узнавать о разных схемах обмана из разных ситуаций и источников. И все же я надеялась узнать то, как в реальной обычной жизни можно меньше ошибаться в людях и доверять им, ибо от этого я страдаю и регулярно обманываюсь другими. Но сама структура книги и изложение рассуждений даёт пищу для размышлений.

картинка NinaLisko

Источник