2 августа 2020 г. 14:16

5 На грани

Начну с того, что мне нравятся очень объёмные книги с интересным горизонтальным сюжетом. Геном - продолжение очень захватывающей истории, которая имела место в первой книге Пандемия.
Сейчас нет никакого смысла в деталях описывать сюжет, т.к. лучше всего это происходит непосредственно в первоисточнике. Хочу лишь отметить то, что этот труд заслуживает гораздо более высоких оценок.
История о том, что человек является наверное единственным живым существом, которое так остервенело стремится уничтожить себе подобных, причём по каким-то жалким, безумным, а порой и меркантильным причинам, граничащим с безумием. Зачем человек так себя ведёт - непонятно, но автор в красках описал один из сценариев возможного развития событий. Многим стоит с ними ознакомиться, чтобы задуматься над своей собственной жизнью.
В этих двух трудах (говорить только про Геном, не держа в уме Пандемию - совершенно нелогично) конечно присутствуют смысловые огрехи (в России, на боевом корабле женщина никак не может быть капитаном)), но я с лёгкостью их игнорировал, т.к. мне очень понравилась сама история и стиль её подачи.
Я не считаю эту дилогию проходной и планирую позже к ней вернуться и перечитать её ещё раз. Мир Риддла гармоничен и хорош, немного жаль, что он не развил в конце события более развёрнуто.
П.С. В конце 60-той главы я схватился за голову со словами "Ну Десмонд, ты попал")))
Всем советую к прочтению!