Suharewskaya

2 августа 2020 г. 13:03

-Помилуйте, разве с такими людьми можно куда-нибудь идти!
-Некуда?
-Совершенно некуда.

Каменный хлеб, а не книга. Грызла почти 3 месяца. Долгая, детальная, трудная, местами язвительная, местами изрядно трагическая . Остросоциальный роман.

Считается что этим романом , опубликованным в 1864 г.,Лесков обозначил свою "антилевую" гражданскую позицию. По сути, его произведение- сложное размышление о тех общественных течениях, что кружили головы молодых и прогрессивных современников. Социалисты, коммунары, либерал-демократы. Его главные герои-как будто некие нравственные ориентиры, выразители настроений определённых социальных слоёв.

Вильгельм Райнер, социалист- почти горьковский Данко, готовый своим сердцем осветить человечеству чистый правильный путь. (даже фамилия его говорящая, rain(нем.)-чистый) Но более скептичен, лесковский Данко) Автор горячо сочувствует ему, но не верит в его стремления. Потомственный революционер, бессеребренник, умён, образован...но он такой один. И в поле не воин.

Лиза Бахарева, девушка-бунтарка- совсем трагический персонаж. Как правило, для мыслящих женщин в русской классической литературе уготованы три пути- в актрисы, в монастырь, в могилу...ну или смириться, опошлиться- и замуж.
Женни Гловацкая- самая отрадная страничка романа. Истинная женщина, хранительница очага,но друг и благородный человек. Симпатии автора, надежды- на таких женщин. Вышитые ею воротнички благоговейно целует доктор Розанов.

Доктор Розанов. Человек самой важной профессии. Приверженец самых адекватных во все времена ценностей: семьи, любви, чести, дружбы, стабильности. "Дело надо делать, господа"-девиз таких людей. Но, он же, как мне кажется, и символ стагнации общества.

Белоярцев, Красин и др. - околосоциалисты. На одного настоящего поборника социальной справедливости (Райнер) приходится сотня прихлебателей, объедал,приживал,баламутов, любителей "половить рыбку в мутной водичке".

Маркиза де Бараль, углекислая фея либерал-демократии - дама, которой "просто хочется рвать и метать". Вербовать, обучать, наставлять на путь истинный. Очень жаждет "движухи"...но побаивается полиции.

Рассуждала она решительно обо всем, о чем вы хотите, но более всего любила говорить о том, какое значение могут иметь просвещенное содействие или просвещенная оппозиция просвещенных людей, «стоящих на челе общественной лестницы»

Генерал Стрепетов, персонаж как бы не главный, но фигура мощная. Старый солдат, тревожащийся за будущее отечества.

Р-е-в-о-л-ю-ц-и-я! -- произнес с большою расстановкою Стрепетов. -- Это какое слово? Слышите будто что-то как нерусское, а? С кем же вы хотите делать революцию на Руси?

Есть мнение , что под образом доктора Розанова Лесков выводит себя. Тогда вот резюме, вот основная авторская мысль, и эти слова вполне можно считать пророческим. До 1917 г. ещё более полувека...

— Что, батюшка, тут радикальничать-то? Лечить нечем, содержать не на что, да что и говорить! Радикальничать, так, по-моему, надо из земли Илью Муромца вызвать, чтобы сел он на коня ратного, взял в могучие руки булаву стопудовую да и пошел бы нас, православных, крестить по маковкам, не разбирая ни роду, ни сану, ни племени. — А то, что там копаться! Idem per idem [Одно и то же (лат.).] — все будем Кузьма с Демидом. — Нечего и людей смешить.

Не могу сказать-"мне понравилась эта книга" или "мне не понравилась". Это книга-работа. Кому можно рекомендовать эту книгу? Пожалуй, читателю-исследователю русской классики.