2 августа 2020 г. 12:13

4.5 Книга от доктора Хауса

Я совсем недавно узнала, что мой любимый актёр Хью Лори ещё и писатель.

Я всегда с опаской читаю книги известных личностей (не писателей). Потому что чаще всего они написаны на волне хайпа, и это грустно, либо могут полностью убить очарование того образа, который мы видим на экране, что грустно вдвойне.

Насчёт «Торговца пушками» я сомневалась напрасно.

Потому что книга неподражаема. Хью Лори неподражаем. Английский юмор неподражаем, ну, вы поняли.

Томас Лэнг - бывший военнослужащий, который оказывается втянутым в игры правительства. А всё потому, что он не только отказался от заказа на убийство, но и решил предупредить жертву.

Меня совершенно не пугало то, что в книге идёт речь о терактах, ЦРУ и прочей политике. С такой подачей книга могла быть о чём угодно, даже о пришельцах, которые просто пьют чай все 300 страниц. Главное в «Торговце пушками» - это рассказчик и его комментарии происходящего. Именно они Сделали эту книгу.

В итоге получился не просто боевик, а юмористический боевик. А тема остаётся актуальной и сейчас.

Мой совет: запоминайте эту книгу. Она обязательна к прочтению для тех, кто хочет добавить в свои тексты юмор. Учиться надо у лучших. А Хью Лори - лучший.

Даже немного жаль, что он ушёл в актёры и больше не напишет ничего подобного.