2 августа 2020 г. 07:19

Идея мира зацепила, а воплощение нет. Героиня - особый вид дерева.
Джулс попадает из бедной деревни в поместье лордов. И вся ее ненависть описывается одной фразой: "они живут на чужое время". Девчонка голодала несколько лет, в день могла позволить тонкую полоску мяса и, когда попадает на кухню господ, никак не реагирует на еду. Ужин хозяев дороже прожитой жизни главной кухарки? А слуги зажиточных дворян живут дольше деревенских работяг? Сколько лет стоит одежда простой служанки? Больше месячной аренды коттеджа, в котором жила героиня? К сожалению, автору все равно. Он штампует фразу "воры времени", не заостряя внимание на главном: как богачи транжирят чужие жизни. Даже Джулс спокойно относится к аристократам. Она готова отдать жизнь за принцессу после одной встречи. Какая разница на что куплены наряды и украшения, когда та мило улыбается.
Джулс вообще наивна как котенок. Злодейке не приходится ее искать, потому что Джулс всегда идет в очевидную ловушку, чтобы узнать, почему все советуют туда не ходить. В начале говорится, что она с детства врала и хитрила, чтобы выжить. Не понятно, как она выросла такой глупой и бесхитростной. "Служанка говорит ласково, значит ей можно доверять". "Злой-презлой лорд прощает мне, служанке, хамство, хотя по местным правилам мог и язык отрезать. Не буду думать, почему он так делает. Прощает, значит буду дальше хамить".
До последнего надеялась на интриги сюжета, но от ответов ни холодно, ни жарко. Оказывается у Джулс супер-способность потому, что *спойлер*. Ей нельзя было лезть на рожон потому, что *спойлер*. Из-за ее тупости случился *спойлер*. У нее теперь больше информации. И? Ей прямым текстом говорили, где опасность, и она уверенно к ней шла. Теперь она начнет сомневаться перед тем, как наплевать на советы? Не знаю. Книга закончилась. Ни героиня, ни мир не поменялись под конец истории.