KindLion

1 августа 2020 г. 21:29

4.5 Пароксизм инфантилизма

Практически случайно попала мне в руки эта книга. Даже не сама книга, а радиоспектакль по ней. Очень надеюсь, что сценарист не выкинула из книги ни предложения, ни буковки. Ибо книга эта, друзья мои, - восхитительна. Шикарнейший русский язык не оставит, я думаю, равнодушным ни одного любителя русской словесности.
Написана книга в середине 19-го века. Для кого-то, возможно, эта книга покажется слишком старомодной, но, по-моему, она свидетель образа жизни среднего класса в те годы. И о чем же этот бумажный свидетель нам свидетельствует? О колоссальном неравноправии полов! Судите сами.
Главный герой, Константин Сакс, в тридцать лет с небольшим – уже поживший, поколесивший по свету, повоевавший стареющий мужчина. Прекрасно образован и умен. Понятно, что все это зародилось не «после института», все это – выпестовывалось его родителями и учителями с самого нежного возраста.
Кто же его жена, та самая Полинька Сакс, имя которой легло в название повести? Девятнадцатилетний ребенок. Ребенок, с уровнем духовного и умственного развития весьма и весьма далеким от понятия «взрослая женщина». Т.е. налицо – колоссальный диссонанс в семье. И из этого – да, вышла трагедия.
Автор текста еще, конечно, и подсгустил красок, но допускаю, что именно такие семьи, и именно такие Полиньки были не редкостью в тогдашнем русском обществе.
Константином же Саксом, выведенным автором, остается только восхищаться. И брать пример с его благородства, ума и великодушия.
Прочитайте, не пожалеете. Правда, современных форматов текста я в сети не нашел. Но есть вордовский файл, и есть радиоспектакль, который я слушал. Честно говоря, ворд как формат мне неинтересен, поэтому и не скачивал. А потому не знаю – отличается ли, и, если отличается, насколько сильно – текст повести от текста спектакля.

А я нашёл fb2, хотите для сравнения со спектаклем?
Я спектакля не хочу, лучше прочитаю. Надо время от времени что-то из XIX века читать, тем более с вашей рекомендацией :)

Павел, за fb2 - буду благодарен. Вышлите, пожалуйста