1 августа 2020 г. 21:18

4 ️ Кто-то всё ждёт своего часа, но на циферблате таких нет.

Перед нами сборник увлекательных повестей с «двойным дном». Почти как сказки, но слишком реальные, что б в них не верить. Каждое произведение наталкивает на ряд рассуждений. Они легко читаются, но так же - глубоко погружают в смысл бытия.

Две из них представляют микс социальной фантастики и утопии. Последняя - полнейший сюрр.

Арина Остромина / Дмитрий Кулиш
Моё время / Время ещё осталось
️Бессмертие – это когда терять уже нечего, а время ещё осталось.

У нас есть возможность примерить на себя один из вариантов будущности. Составить свое мнение о бессмертии – преимущество это или бремя. Здесь нет однозначно верного ответа. У каждого своя правда.

Мы застаём главных героев за весьма интересным занятием. Они жили, не тужили под экологичным куполом, трудились на благо общества и всё шло своим предписанным чередом. Но в какой-то момент, под влиянием разных причин, персонажи перестают принимать свою прежнюю жизнь, как должное. И решаются изменить её.

Как бы не хотелось жить дольше, попробовать и увидеть больше, мы отдаем себе отчёт, чего это будет стоить…
Сосуществование с техническим совершенством это не только новый iPhone со сканером сетчатки или климат контролем. Это тотальное управление функциями организма. Это жизнь по инструкции и отсутствие выбора. Это искусственный отбор особей с безупречным физическим и психологическим состоянием.

Например, умная машина определит ваше место жительства, профессию, хобби, партнёра в отношениях. Да, всё настолько продумано, что в случае вероятности рождения от несовершенной пары дефектного потомство, сей девайс разведёт вас на этапе потенциального знакомства. Это вам не крыс в лаборатории ибупрофеном пичкать.

Весь этот идеальный мир с отточенным метаболизмом, урегулированными балансом радости и грусти наводит на меня ужас. Искренне надеюсь до этого не дожить.
Ибо, если и осталась у людей маломальское чувство сострадания, то машина спрашивать не станет.

Кирилл Маев
Маяк

Третья повесть - абсурд в перемешку с символизмом. Здесь в буквальном смысле всё встало с ног на голову. Море поменялось местами с небом.
Мне очень приглянулся стиль повествования автора – игра слов, сногсшибательные метафоры и скачки смысла. Но в этом нескончаемом потоке несвязных, порой, придурковатых фраз рождается вполне адекватная мысль. Она процитирована в заголовке отзыва.

Подытожу словами благодарности издательству «Планж». За книги шикарного качества с белоснежными страничками и нетривиальным содержимым. За душевное знакомство с творчеством российских современников.
Спасибо