1 августа 2020 г. 21:12

3 Рутина, рутина

Книга Энн Тайлер заинтересовала по двум причинам - лауреат Пулитцеровской премии и совет одного из книжных блогеров. Хотя я примерно представляла о чем книга, и понимала, что жанр не совсем мой, все-таки решила прочитать, и в этот раз прогадала.
Книга рассказывает нам о жизни семьи Моранов, и хотя в аннотации указано, что в романе описан один день из жизни семейной пары, по факту с помощью флешбеков рассказана почти вся жизнь семьи. Повествование очень неспешное, местами даже затянутое, читать иногда становилось откровенно скучно. Хотя у автора довольно легкий и красивый язык, но местами книга начинает даже угнетать.
Говоря о героях, стоит отметить, что главная героиня - Мэгги, лично для меня выступила как негативный персонаж. Ее гиперопека над всеми, кто ей дорог, сплошная глупость, попытки влезть в чужие жизни конкретно так подбешивали. Возникало чувство, что она пытается управлять людьми, как куклами, чтобы получился исход, который хочет она. Вот только жизнь далеко не так сказочна, как оказывается в ее мечтах. В ходе повествования оказывается, что кучу фактов она как будто придумывает, либо они кажутся ей такими, а на самом деле все оказывается по-другому. Вообще очень многие женские персонажи в романе показаны какими-то истеричками со странными поступками. Из приглянувшихся мне персонажей могу выделить Айру и Джесси, довольно интересные получились характеры.
В целом я может и могу понять, за что книге дали Пулитцера, но перечитывать книгу второй раз точно не буду, она оставила какие-то довольно негативные эмоции из-за поступков персонажей. Вообще если кто-то любит неспешное повествование, описание довольно бытовых отношений, книга может и зайдет, но я не особый любитель такого, поэтому книга все-таки проходит мимо меня.

Прочитана в рамках игры "KillWish"