Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

1 августа 2020 г. 14:28

4.5 Федерико Феллини "Я - грандиозный лжец"

Я - лжец, говорит Феллини. Всё, это обезоруживает и убивает всякую надежду узнать хоть какую-то правду о нём. Я очень его люблю фильмы, но мало что о нём знаю, как о человеке и, признаться честно, мало что узнала, прочитав эту книгу. Главное другое - Феллини мне очень понравился как собеседник, как творец и как философ.

Эта книга - интервью с Режиссёром. Как признаётся сам Феллини, раньше он адски боялся экзаменов, а теперь точно так же боится интервью, но сохраняет за собой право не отвечать на все вопросы, которые ему задают. Речь здесь, в большинстве своём, не о Феллини и его жизни, а, скорее во взглядах на эту жизнь. На всякие провокационные и, может быть неудобные вопросы, ФФ отвечает уклончиво, но очень изящно. Например, на вопрос "Понимаете ли Вы женщин" он говорит, что понять другого человека вообще не возможно, не важно, одного ли он с вами пола.

Ещё меня удивило, что Феллини отдаёт первенство в кинематографии всецело американцам, а итальянское кино на его взгляд, совершенно не рассказывает об Италии.

Маловато так же и о самих фильмах, об идеях и процессе съёмок (о последнем вообще ни слова). Хотя замолвлено словечко о клоунесске из фильма La Strada - это реальный персонаж. Увиденная режиссёром однажды клоунесска и стала идеей фильма.

Я всё ждала, когда же речь пойдёт о Джульетте Мазине. Но и о ней здесь мало, только в контексте создания её фирменного трагикомичного образа.

В общем, эта книга из серии "получить удовольствие от общения с интересным и загадочным человеком". не ждите от неё информативности, ведь как подчёркивает сам Автор, он - грандиозный лжец.