1 августа 2020 г. 12:05

3 «Три мушкетера» – роман о четырех негодяях

картинка Zavistnik

Это одна из самых популярных книг во всей мировой литературе. Ее любят дети и взрослые, число переводов и экранизаций невозможно посчитать, а д’Артаньян и его благородные друзья Атос, Портос и Арамис входят в первую двадцатку положительных героев.

И это очень странно.

Не подумайте плохого, я совсем не моралист, но даже мне хочется закричать во весь голос: «Да вы сошли с ума! Немедленно спрячьте ее от детей, а д’Артаньяна поместите в Топ главных литературных злодеев – вместе профессором Мориарти, Волан-де-Мортом, Саруманом и Фантомасом!».

Посудите сами.
Молодой гасконский дворянин прибывает в Париж 1625 года. В списке его достоинств: поразительная наглость, игнорирование всех законов и установлений правительства, готовность убивать людей по поводу и без повода.

В столице он знакомится с группой заслуженных головорезов, именующих себя королевскими мушкетерами. Их поведение полностью соответствует представлениям д’Артаньяна о счастливой жизни.

Если не считать необременительной службы в полку, их времяпровождение сводится к беспробудному пьянству, разврату и выяснению отношений с другими бездельниками.

Они нашли в д’Артаньяне родственную душу. После очередной кровавой стычки с отрядом гвардейцев кардинала, которые безуспешно пытались остановить незаконную дуэль, мушкетеры принимают способного новичка в свою компанию.

Д’Артаньян – редкостный везунчик. Он даже замечен королем, который лично сделал провинившимся мушкетерам отеческий выговор.

картинка Zavistnik

Как бы это выглядело в наши дни?
В Кремль вызывают полицейских, которые накануне подрались с росгвардейцами.

— Представляю, как сейчас бесится генерал Золотов! – усмехнулся президент. – Так вы говорите, что вас было четверо против десяти?
— Да, и у одного из наших была сломана рука!
— Однако! Слышал, что особо отличился этот малый с бандитской физиономией.
— Он отправил в больницу сержанта Сидорова!
— Того самого Сидорова? Орел! Но категорически приказываю: больше – никаких драк! Слышите, никаких! Потому что еще одна такая драка — и мне придется взять этого шельмеца в ФСО, ха-ха!

Итак, что мы имеем?

Атос — запойный пьяница и убийца собственной жены. Во всяком случае, он сделал все, чтобы ее убить, но она чудом выжила, хотя и с выжженным клеймом на плече.

Портос — пьет и жрет, потом жрет и пьет. Потом цикл многократно повторяется. В коротких промежутках между выпивкой и едой дерется на дуэлях.

Арамис утверждает, что его мечта — получить сан священника. Пока мечта не сбылась, убивает дворян и волочится за знатными девицами.

картинка Zavistnik

Но несмотря на молодость и провинциальность, д’Артаньян быстро превзошел своих новых друзей по части пороков и преступлений.

Вот краткий перечень его деяний:

— Многократно нарушил эдикт о запрете дуэлей, который был введен по инициативе кардинала Ришелье. Кардинал убедил Людовика, что дуэль — преступление против короны, так как более двух сотен дворян ежегодно гибнут в стычках друг с другом, вместо того, чтобы отдавать жизнь на войне за своего короля.
Видимо, у д’Артаньяна было другое мнение.

— Наставил рога хозяину дома, в котором квартирует.

— Сопровождал герцога Бэкингема — главного врага Франции — на любовное свидание к Анне Австрийской, то есть жене своего работодателя-короля.

— Силой отбил интриганку Констанцию от полицейских, которые пришли задержать ее по делу о государственной измене.

— Вместе с друзьями-подельниками отправился за алмазными подвесками во вражеский Лондон. По дороге убил и искалечил великое множество блюстителей порядка.

— Подменил письмо графа де Варда, чтобы вызвать у миледи ненависть к якобы отвергнувшему её любовнику.

— Решив, что это недостаточно, ночью выдал себя за графа де Варда и обманом овладел миледи Винтер (то есть, по сути, изнасиловал ее).
После этого не удивляешься, что несчастная женщина хотела истребить и д’Артаньяна, и бывшего мужа, и остальных доблестных мушкетеров вместе с их любовницами.

— Что до любовниц, то кроме Констанции Буонасье и миледи Винтер, д’Артаньян соблазнил Кэтти – служанку последней. Поэтому когда он изображает скорбь после смерти Констанции, хочется пожать плечами: «Как-то не верится».

Перечисленного хватит, чтобы отправить его на плаху или, по крайней мере, не считать его приличным человеком.
Но вместо этого д’Артаньян и его преступные друзья получили наивысшую награду – восхищение многих поколений читателей.

картинка Zavistnik

Чем объяснить этот парадокс?

Гениальностью Дюма, который волшебным образом заставил нас принять черное за белое?

Увлекательностью сюжета и точным выбором персонажей?
Можно ли написать хороший приключенческий роман о человеке, который никогда не совершал дурных поступков, усердно трудился, был честен на работе, верен жене и умер в окружении плачущих родственников?

Никто не сможет. Ни Дюма, ни Джек Лондон, ни даже Борис Акунин.
А вот роман о ловком негодяе и победителе других негодяев написать намного легче.

С другой стороны, я что-то увлекся морализированием.

Кто в молодом возрасте не совершал ошибок и разнообразных безумств?
У кого в любом возрасте нет 4-12 врагов (недоброжелателей, конкурентов, коллег, начальников, соседей, родственников), которых хотелось бы – вполне заслуженно! — проткнуть шпагой или столовым ножом, сбросить с балкона, толкнуть под тяжелый грузовик, на на худой конец, шарахнуть кирпичом по голове?

Мне лично хотелось. А раз так, осуждать естественные порывы бравого гасконца было лицемерием и ханжеством.

К тому же во Франции 17 века убийство оппонента на дуэли было традиционной формой публичной дискуссии, старинным аналогом научного диспута или телевизионного ток-шоу.

А как же разврат?
А что разврат? Кто в молодости не жил развратной, иначе говоря, активной сексуальной жизнью? Кровь кипит, гормоны бурлят, одна женщина хорошо, а пять лучше, жаркие объятия, страстные поцелуи, кто не любил, тот не жил и не дышал…
Одним словом, это не разврат, а основной биологический инстинкт, которому молодой здоровый человек противостоять не может, да и не должен.

Сопротивление гвардейцам кардинала?
Возможно, таким образом д’Артаньян и его друзья выражали политический протест против тирании Ришелье?

Сношения с недругами Франции, поездка в Лондон — столицу враждебного государства?
Я могу назвать вам дюжину российских депутатов, чиновников и общественных деятелей, которые с раннего утра до поздней ночи борются с вражескими странами и одновременно покупают вражескую недвижимость. А их дети учатся или постоянно живут в глубоком тылу противника, вероятно, в качестве передовых частей наших вооруженных сил.

Поэтому я должен признать, что хотя отдельные поступки д’Артаньяна и заслуживают некоторого порицания, в целом поведение юного сорвиголовы укладывается в нормы того времени.

Только перед тем, как дать книгу своим детям, рекомендую все же заклеить скабрезную главу, в которой д’Артаньян обманывает миледи и под видом графа де Варда проводит с ней ночь.

Впрочем, не нужно. Наши дети и так все знают про реальную жизнь.

Источник