7 апреля 2012 г. 15:47

Бугагашечки. ЧТО я прочитал! Мои коллеги прекрасного пола сделали интересный вывод из того, что я к ним не питаю нежных чувств, да еще и читаю ЭТО. Факт, что у меня уже есть девушка, а их мнение относительно литературы меня не волнует, им не интересен.
Не скажу, что читать было легко. Любовный роман - это очень специфическое чтиво. И как назло, любовь не какая-то великая, как в произведениях уровня сестер Бронте или Маккалоу. Чувства самые обычные и самые глупые, через которые лично я проходил в старших классах. Если антисумеречных девочек миновала первая любовь, мне их жаль.
Слог госпожи Майер оставляет желать лучшего. Но создается впечатление что это пишет влюбленная школьница, а не умудренная опытом дама, которая вещает разумные вещи от первого лица... десятиклассницы.
Героиня скучна. Но она любит читать, неплохо учится, помогает бате по дому. Наркотой и сексом без обязательств не увлекается. Её возлюбленный такой же нудный, поэтому приправа вампиризма очень кстати.
Вывод - вовсе не так плохо, как судит сейчас большинство. Ничего страшного не случится, если дети будут это читать. ЭТО имеет право быть.
Я бы поставил четыре звезды, но боюсь не так поймут.

1 2

)))) Всегда интересно мнение мальчиков на "девчачьи" книги). Мою дочку за уши не вытянуть было из книги)). Девочки ее возраста пищали от восторга при слове "Сумерки". Зато мальчиков от них (от "сумерек") тошнило. Наверное, все объясняется тем, что героиня "никакая", а вот главные герои -вампиры да оборотни - ого! какие загадошные и привлекательные!!!

Знаете, дело в том, что я не встречал пока ни единой девочки, которой бы это нравилось. Шумиха вокруг первого фильма прошла мимо меня, а когда наконец дошла, то только в виде всемирного ужаса о деградации подрастающего женского поколения))

Да ну, в 12 лет самое то!)))

Нет, сейчас в 12 лет очевидно читают исключительно Достоевского да Шопенгауэра) Нет, это конечно, замечательно. Но грустно, что желание любить и мечтать - это такой моветон.

Нет, абсолютно не моветон, что Вы!
Просто... Я лично встречала девочек, фанатеющих от Сумерек, и там уже все плохо. Потому что они вбили себе в голову, что парень должен быть идеальным и никаким иначе. Для многих взрослых уже женщин эта уверенность, перенесенная из молодости и детства, заканчивается очень плохо.

Ха-ха, быть мне тогда одному, если бы женщины искали идеал - на это намекаете?))
У меня вопрос - а почему Эдвард идеален? Его образ просто написан сквозь призму влюбленных глаз, но сам он далеко не такой классный, как можно решить.

Да ладно, это чувак, который все книги таскается за своей девушкой и говорит ей о любви и розовых бабочках в сиропе!
Девушки это читают, думают, что так и надо, и потом от реального, обычного, живого человека из плоти требуют того же. У меня даже друга бросили под мотивацией "Ты не такой, как Эдвард" - елки, бабе 24 года было, я ему потом долго говорила о том, как ему повезло от такого чуда в перьях избавиться.

А я не намекала ни на что, я Вас не знаю :Р

Значит, я сам намекнул себе))
Не думаю, что это идеал каждой девушки. Он скучен, собственник, часто ведет себя неадекватно... даже если кто о таком и мечтал, все равно долго бы с таким не выдержала. Разве что, очень влюблена.

Для меня тоже скучен. Эй, он вампир, он должен любить разнузданный бдсм-секс, быть развращенным, пресыщенным жизнью (или нет, если молод), ну и вообще х) Что интересного в мужчине, пускающем сопли похуже бабы?
Но девушки таких любят! Ну правда - любят! Наверное потому, что в жизни с ними не сталкивались :)

или нет, если молод

Ему ж в обед сто лет!

а когда наконец дошла

...в виде ударной волны, обогнувшей земной шар :))

Вот прям спасибо! И за рецензию и за комментарий про моветон. И особенно за приписку про четыре звезды) С ней и тремя звездочками как-то адекватней)

Это вам спасибо большое) Не знаю почему, но очень ваши слова порадовали)
Я то думал мой скромный опус воспримут более негативно - горький опыт обмена мнениями с сотрудницами...

Неподражаемо, как всегда!)
Странно, что тапками не закидали еще...

Мне это тоже кажется странным))

Ой, нечего прибедняться, на главной-то странице!)

Согласись, это еще более странно!

А, мы женщины, такие, да) Если вдруг кого тапками закидывать - это всегда пожалуйста, а потом реветь полночи от грусти что нет на свете ни настоящей любви и принцев с конями) А так-то, мы выше этих розовых соплей, нам только высокоинтеллектуальную прозу подавай. Так что, не верьте сотрудницам)

Эх, мне сложно это понять... но очевидно, вы правы)

Я бы поставил четыре звезды, но боюсь не так поймут.

Мне кажется, стоит ставить ту оценку, которая показалась вам изначально правильной. Умные люди (и даже антифанаты этой серии, как я), а я думаю, что здесь собрались именно такие, вполне адекватно отнесутся к любому мнению, тем более такому аргументированному, как ваше :)

Ну, во первых, на адекватную реакцию, не рассчитывал - не оценил здешнего общества, каюсь...
Во-вторых, ставил четверки действительно великим произведениям в приступе придирчивости.
Ну, и в третьих, просто стыдно - парень, и в таком признается...

Я, честно говоря, ставлю оценки, как интуиция подскажет. Хорошая классика, которая у большинства на 5, может у меня быть на 2-3.
А то, что парень и оценка должна быть соответствующая - это глупости. В книгах, каждый оценивает что-то свое.
Можно обругать книгу и вас поддержит куча человек, а можно показать свое реальное отношение и кого-то оно тоже затронет.
А очередную рецензию "вот какое же барахло эти Сумерки" я обошла бы стороной, а ваша приглянулась х)

Общественное мнение - такая странная вещь... Никогда не знаешь, как оно отразится на тебе, на книгах, на чем-любо.
Польщен)

поддерживаю! не надо стесняться, если вдруг нравится неинтеллектуальная книга, и не нравится интеллектуальная )

Наоборот, наверное?)

да нет, именно так:)

А как было бы круто, если бы там был секс, наркота и куча-куча жестоких убийств *_*

А как насчет Поппи Брайт?)

Я гомосексуализм не очень... :(
Т.е., я люблю и уважаю геев, но вот мне приятнее читать про гетеротоварищей :) Надо ж и мне помечтать о чем-то, не только ЦА Сумерек :)

Ага. А Клайв Баркер? Он, конечно, тоже гей, но иногда снисходит и до женщин)

Клайв хорош.
Но все равно там полно геев :(
Эх :(

Но Пинхэд - секс-символ, вне сомнений!

О, вы тоже любите Баркера)
Пинхэд *________*

Как Пинхэда можно не любить :)

Ну, любя Эдварда, наверное)

Гамильтон читайте. серию про Аниту Блейк. Там правда перевод хромает. Но вот жестоких убийств и секса предостаточно.)
а так же целая куча всяких крутых мужиков. начиная от прекрасного вампира и мужественного вервольфа, заканчивая ещё несколькими разными типажами.. в общем, выбор о ком помечтать - впечатляет. :)

Читала я ее, там совсем уже бяда :)))

Ну, не знаю, в нашем 17-18летнем окружении был бум сравнимый, наверно, только с титаникоским. Всего за неделю всех моих соседок (3 шт) и половину подруг свалила эпидемия - они влюбились в патисончика, ВСЕ. Скупали книжки, по 10 раз пересматривали фильмы, ночами обсуждали перепетии сюжета, таскали с собой его фотки, одна особенно влюбленная даже вышила крестиком его портрет))). Я даже чувствовала себя немного ущербной, потому что он мне не нравился:)
Но лет в 14 я бы тоже наверно прониклась)). А вообще, радуйтесь, что избежали проявлений сумеречной эпидемии.

Я книгу читала еще до того, как она стала популярной в Штатах :( Не помню, сколько мне лет было, но до 16 даже я явно не дотягивала. Увидела в рекламе среди новинок издательства и попросила у друга прислать.

Сначала это было как "о, эти книги вроде ок, хоть и ничего такого". Но когда по ним начали сходить с ума дети и в соцсетях каждый третий был Калленом, каждая вторая - Эсми и Ренесми, у меня изжога началась. Ну и потом, уже перечитав первую часть в оригинале, я поняла, что она бесконечно убога. Но для девочек 14-15 лет - мне кажется, это оно. Главное, не слишком погружаться, а то я уже писала...

А так, вокруг меня до сих пор полно сумеркоманов, и это выбешивает нехило. Люди больше кино даже толком не смотрят. Сумерки и фильмы с участием сумеречного каста. Все.

Я вообще не догадывалась, о чем будет 1й фильм, когда шла на него. Подруги сказали "про вампиров" - думала будет похоже на Блейда или Другой мир - а оказался детский сад на выезде)))
И сейчас уже немного не так - в 17-18 мы были еще первокурсниками и в сущности детишками (девчонки еще грезили о каком-то идеале, парни были еще совсем мальчишками и тихо этот идеал ненавидели))), то сейчас - в 21-22 года у большинства уже есть работа и стабильные отношения и меньше веры в сказки. Но на фильмы ходят, как на ГП, по привычке.

Я тоже по инерции хожу. Хотя на последний уже не пошла, посмотрела дома - абсолютно не понравился. Скорее всего, завершительную часть вообще смотреть не стану. (Четвертую книгу я не дочитала, не смогла, потому даже не знаю, чем там все закончилось)

Идеалы у меня все же всегда были несколько другими - Эдичка в них бы не вписался даже в мои 15 :)

Я, смешно сказать ходила только на 1й и 3й (книги вообще не читала, но в сюжете не запуталась))). Причем мы проржали половину 1го фильма и весь третий. К слову о стериотипах рядышком сидели мы - 2 угорающие девчонки и 2 очень серьезных крупных парня с ведром попкорна - оказывается существуют мальчики, которые ходят на Сумерки без девушек, просто потому что им нравится фильм)))
А еще после 3го фильма я поняла, что идеальная пара - вампир+оборотень, они таак друг на друга смотрят)))))

Ну я так поняла, что оборотень там в итоге с их дочкой что-то мутит, потому пара в каком-то смысле получилась, из вампира и оборотня-то :)

Честно вам говорю - не представляю о чем вы)) Все девушки от 14 до 30, которых я знаю ненавидят лютой ненавистью - я попал на антиэпидемию!)

Просто организмы ваших знакомых девушек в связи с эпидемией выработали антитела и реакция превратилась в противоположную=) А еще, некоторые (как девушки, так и парни) стесняются признаться, что сумерки им нравятся))

Показать текст комментария

Сожгите вы эту книгу, удалите её с сайта, забудьте об этом кошмаре в мире литературы!
Читайте КНИГИ, а не жалкое подобие книг!

Уважаемый(ая), просто поверьте, что книг я прочел более, чем достаточно, и тем более прочту.

Ух! Ну вот наконец и тапки полетели))

/восхищен/

Показать текст комментария

...Во первые, уважаемый! Мне как-то до фонаря, сколько вы книг прочитали и будете прочитывать. Я констатирую сам факт того, что вы это прочитали (я тоже прочитал это, но я поставил самую низкую оценку и получил дозу тошноты во время чтения.) Вы же, нежели, хотели поставить 4 звезды, но поставили 3 - так как не хотите выглядеть дураком (извините)!

Еще! Еще! Больше экспрессии! Больше!!!

А по какой причине Вы сменили аватарку?)))) Не по той же самой (Вами указанной?))))

Таки, судя по аватарке - "ая" (женчина, то есть, да шалунья, к тому же)))))))

Ну и зачем парня так заминусовали? Аватарка была то блеск *_*
Он имеет полное право поспорить... выражал бы еще свое мнение не в форме оскорблений.

Да мне тоже та аватарка больше нравилась - креативненькая))). А я его и не минусовала. Кстати, Вы обратили внимание, что коммент Vladlen здесь самый рейтинговый?))) Хоть и с отрицательным значением?))

Так и я не минусовал О_о
Действительно. Доктор Зло)

Смотрел половину фильма "Сумерки", дико ржал))) Теперь вот думаю книгу почитать) Оно того стоит?

дико ржал)))

Я тоже))). Без смеха ЭТО смотреть нельзя)). Когда героиня весь фильм ходит с приоткрытым ртом и смотрит овечьими глазами... Но, видно, она все же укусила своего Эдика. У него тоже взгляд стал таким же туповато-замутненным. Заразился, бедненький))) Но мне фильм удалось посмотреть только кусочками - выгнали меня из "сумраков" за неприличное поведение)))

Ну я то смотрел дома, так что мог вдоволь посмеяться)) Да, наверное и книгу надо почитать)

Так и я дома)) Меня изгнали с дивана, да и вообще из комнаты))) Ну невозможно было удержаться от комментариев и хохота! Дочка выгнала, чтобы я не мешала смотреть)))))

На счет оценки... Надо ставить оценку, как чувствуете, имхо. Это же Ваше мнение. Страшно представить, сколько бы своих оценок я исказила, если б ставила так, чтобы на меня вдруг не показали пальцем.
А до "Сумерек" может и сама добегу:
1.Интересно, вокруг чего такой ажиотаж;
2. Были автоматически закачаны на электронную книжку;
3. Интересно прочесть в контексте сравнения с "ГИ", от которых Яв восторге)
Рецензия интересна, весьма редкий взгляд на сагу :)

Благодарю за поддержку, но вы бы видели взгляды моих коллег, после этого любое мироощущение даст трещину)
ГИ не читал, но это же вроде как антиутопия, в то время как Сумерки - любовный роман... странно сравнивать, имхо.

Ну, вот и мне нелепо кажется, поэтому хочу прочесть, сама сравнить))
Коллегам можно не распространятся, вообще мне даже нравится Ваше мнение, оно самобытно сейчас;)

Кстати, насчет Голодных игр... Как вы считаете, может не стоит дожидаться антиэпидемии, а прочесть сейчас?
/галантный поклон/

Я считаю стоит, но надо отбросить предрассудки, если сможете - вперед)

Звучит как вызов, который нельзя не принять)

Да нет, что Вы, это рекомендации перед чтением:)

1 2