1 августа 2020 г. 01:03

5 РЕБЯТА ЭТО БОМБА

Продолжение цикла "Пробуждение воздуха" вышло даже круче,чем сам первый цикл.

Так как пятая книга про Валлу и Альдрика оставила после себя кучу вопросов,ну просто куууучу,я решила взяться за чтение спин-оффа про их дочь Ви. И боже,как же он хорош.

На самом деле,я боялась,что мне не понравится,боялась,что меня не заинтересует главная героиня,но все мои сомнения оказались напрасны.
Но обо всем по порядку.

Ви - дочь Валлы и Альдрика - живёт на Севере(согласно договорённости между её родителелями и Сехрой),однако ей уже 17,а ее все ещё не забрали с Севера(по какой причине,вы потом узнаете,их даже две) и Ви пытается совладать со своей магией. Она очень скучает по своей семье(не волнуйтесь,родители приезжают её навещать),и тут гонцы из столицы приезжают и говорят,что Ви наконец заберут домой,но присылают сына сенатора проследить за тем,подходит ли она на роль будущей императрицы - ведь она  жила на Севере практически всю жизнь. Ви и так не чувствует себя достаточно южанкой и вообще подходящей кандидатурой для правления,так тут еще и этого мутного типа приставили.. И это только начало всех приключений.

Ви мне очень понравилась. Она такая дерзкая,умная,безбашенная,не ноет по любому поводу,очень упертая..короче,пошла в отца XD В общем,мы с этой героиней полностью совпали,и теперь Ви мне нравится даже больше чем Валла,вот так-то XD

Упоминания Валлы и Альдрика в истории есть,но они очень минолётные,как бы воспоминания Ви,потому что вся история как бы про нее,но она такааая интересная,что ты полностью забываешь про Валлу и Альдрика XD

Главные отличия спин-оффа от основной истории в том,что во-первых,тут очень много движухи и экшена:на голову Ви постоянно сваливаются какие-то приключения и мы все время меняем локации,все время что-то происходит,короче с динамикой все хорошо.

И во-вторых,здесь главный костяк сюжета построен не на любовной линии,как это было в "Пробуждении воздуха",а на "таинственном предназначении" Ви(о котором вы тоже потом узнаете),так что любовной линии,которая(давайте признаем это)всем поднадоела за 5 книг про Валлу и Альдрика,здесь нет. Точнее она есть,но почти в конце и только в зачатке,но,повторюсь,основной сюжет завязан не на этом.

Помните часы из гадальной лавки? Они сыграют в этой истории далекооо не последнюю роль.

Элис Кове ещё много чего есть рассказать о своём мире: вы узнаете больше о таинственной магии Йарген и о Полулунном континенте и еще много сюрпризов и неожиданных открытий ждут вас в этой книге.

Вы встретитесь с давно знакомыми героями:Джакс,Элеция,Сехра,За и познакомитесь с не менее обаятельными новыми героями,которые мне тоже пришлись по душе.

В общем,всем,кто владеет английским,читать обязательно,потому что продолжение вышло огненное(но опять на 5 книг,не может Кова писать меньше XD),а тем,кто не владеет,надеяться,что книгу переведут у нас и издадут.

А где вы нашли книгу на русском? не могу найти

я читала на английском