31 июля 2020 г. 23:50

Что-то не ладится у меня с книгами Орхана Памука: только "Стамбул" понравился, а романы за душу не берут. Вот и эта книга явно не войдёт в число любимых.
Итак, древняя старушка Фатьма,ворчливая, капризная, живёт в курортном городке Дженнет-хисаре. Помогает ей 55-летний карлик Реджеп. К Фатьме приезжают в гости её внуки - Фарук, Метин и Нийгюль.

Рассказ ведётся сначала от лица Реджепа. Потом идут мысли Фатьмы: она не спит, вспоминает мужа Селяхаттина (врач, он занимался политикой, вынужден уехать из Стамбула, испугавшись тюрьмы) - как он всё уговаривал её выпить, чтобы её разум "стал свободным". Потом речь пойдёт от лица Фарука, потом - местного бандита Хасана и младшего внука Метина.
Фарук преподаёт в университете историю. У них с женой не было детей, и они развелись. Фарук злоупотребляет алкоголем. В городском архиве он всё хочет найти документы о чуме.
Младший брат Метин учится в лицее. Наглый, высокомерный, думает только о деньгах, презирает брата и сестру. Мечтает уехать в Америку. Человек, совершенно равнодушный к своей стране.
Нильгюн учится в университете и придерживается коммунистических идей.
О. Памук в своём романе автор изображает не только семейную драму, но и социально-политический кризис в стране в конце 1970-х - начале 1980-х годов.

Ты часто чего-то ждешь, и пока жизнь идёт своим чередом, а почему — никто не знает, ты, находясь в своей собственной жизни, думаешь о том, как она пойдёт дальше и что с чем связано. И занятый этими странными мыслями, которые нельзя считать правильными либо неправильными, у которых и конца-то нет, ты вдруг замечаешь — а путешествие-то закончилось... давай, вылезай из повозки!

Книга прочитана в рамках Книгомарафона.