7 апреля 2012 г. 13:54

Если честно, когда-то давно читала пару его книг и больше мне понравился не вызвавший кучу споров "Код да Винчи", а "Ангелы и демоны". Не знаю почему. Вспомнила, что у меня лежат ещё 3 его книги и подумала, что надо уже их прочитать и убрать, чтобы глаза не мозолили, если понравятся, или поменять/подарить. Вот так произведения Д. Брауна попали в мой список на 2012 год и...
Читала я эту книгу долго и муторно, потому что первую половину действия никакого нет, и сюжет сам по себе не очень был мне интересен. Знаете, бывало даже так, что приходилось заставлять себя читать, потому что не имею я привычки бросать что-то начатое. Первые страниц 150 так и читала из-под палки, уговаривая себя, а потом уже пошло какое-то действие и стало немного интереснее. В любом случае, книга заняла столько времени ,сколько я совершенно не планировала на неё отводить, а причиной тому стали:
1. Какой-то совершенно волшебный перевод. Большую часть времени меня не покидало ощущение, что я читаю какой-то научный труд, хотя все слова были знакомые. Но вот сама расстановка слов в предложении, диалоги между людьми... Всё такое неестественное.
2. Не заинтересовал сюжет. Вот почему я обо всём догадалась намного раньше главной героини и момент, который стал для неё "открытием века" для меня ознаменовался фразой: "Ну наконец-то, может дальше будет веселее?"
3. Мне не понравились сами герои. Они такие американские до мозга костей, что жуть. Океанограф Майкл Толланд весь такой специалист в своей области, Рейчел Секстон вся такая мастер разведки, Гэбриэл Эш - мастер политических интриг и шпионажа, причём всё так наигранно-напыщенно, все делают какие-то совершенно волшебные поступки, хотя являются обычными людьми. Короче невероятность происходящего и что в книгу попали только какие-то сверхчеловеки несколько удручают.
4. Появление любовной линии. Конечно же, она просто обязана была появиться, потому что в самом начале все герои такие одинокие, что жуть, но бесконечные вставки из серии "он подумал о том, что эта совершенно незнакомая женщина вдруг стала ему близка" сводили с ума. Мне кажется, что в опасных для жизни ситуациях вряд ли кто-то думает о таком, а даже если и думает, то точно не в таких фразах. Почему-то представилось: "Давайте вы будете убивать меня медленнее, а то я не успеваю строить в голове красивые фразы с использованием всяких заумных слов".
5. Непогрешимость американского президента. Зак ХАрни - лапочка, солнышко и воплощение всех положительных человеческих черт с понимающим взглядом, вкрадчивым голосом и вообще. Никто даже и не мог подумать серьёзно, что он мог сделать какую-то подлость. Нет, герои конечно думали, но как-то всё вскользь и без особого убеждения. Хотелось удавиться от такого.
Ну вот пожалуй и всё, дорогие мои детишечки. Больше вас грузить не буду, хотя мне есть ещё что сказать про сенатора Секстона, но вам ведь не интересно особо, а мне уже лень.