Morra

31 июля 2020 г. 22:28

Надо признать, "Богиня пустыни" оказалась в моём читательском списке несколько неожиданно. Дико захотелось почитать что-нибудь про Намибию (не спрашивайте почему, на меня порой накатывает), да не заметки путешественника, а художественное произведение. Эта книга стала чуть ли не единственным результатом поисков. И надо же было такому случиться, что в ней соединились две темы, которые меня весьма интересуют в литературе - гувернантка в качестве главной героини и немецкая колония в качестве фона. В общем, кажется, всё складывалось более чем благополучно, хотя обложка и аннотация были ужасны. Наши издатели, увы, в большинстве случаев не обладают ни чувством стиля, ни чувством меры, и уж тем более не думают о том, что внешний облик книги должен коррелировать с её содержанием. Сравните голый живот на русскоязычном издании и девушку в тёмном на оригинальном. Но это я отвлеклась.

В какой-то степени книга мой запрос выполнила - реалии заштатной, неосвоенной и дикой колонии переданы прекрасно. Низкорослая застройка и пыльные улочки Виндхука, практически девственная природа, огромные пространства пустынь, сложные взаимоотношения местных племён между собой и с белыми колонизаторами, причудливые мифы и суеверия. Берег Скелетов, люди-гиены, нашествие саранчи, термитники высотой с дом - колорит зашкаливает. Вдвойне здорово, что автор упоминает о реальных событиях: сюжет разворачивается на фоне восстания гереро 1904-1907 годов, хотя Кай Мейер, как я выяснила уже по факту чтения, даёт событиям несколько иную окраску. К примеру, немецкий отряд отправляется в пустыню, чтобы якобы спасти женщин и детей гереро, которые отступили туда, проиграв битву. В реальности же немцы оцепили все пригодные для жизни территории, так что гереро ничего не оставалось, кроме как уйти в пески Калахари, из которых почти никто не выбрался. Как бы там ни было, сцена гибели в пустыне тысяч людей явно одна из сильнейших в романе, здесь даже не слишком любимый мною магический реализм выглядит уместно и подчёркивает весь ужас этого события.

Не хуже выглядит и часть, касающаяся работодателей Сендрин - той самой гувернантки, отправившейся за тридевять морей. Семейство Каскаденов вызывающе богато и очень колоритно, особенно это касается несгибаемой Мадлен, железной рукой руководящей огромным поместьем, пока муж пропадает на рудниках, и двух парочек близнецов - солдата Валериана и глухого Адриана, Саломы и Лукреции, воспитанниц нашей героини. Поместье под стать семье - огромный дом хранит мрачную тайну гибели предыдущего владельца, известного английского археолога, со всеми его домочадцами. Ко всему хорошему Сендрин не оставляет надежду найти своего брата, несколько лет назад без вести пропавшего в Юго-Западной Африке.

С такими исходными данными "Богиня пустыни" могла вырулить на какие угодно рельсы - то ли любовная история, то ли детектив, возможно, с нотками мистики, то ли авантюрный роман. И вдвойне обидно, что Кай Мейер выбирает путь магического реализма и псевдоистории. Я не против некоторой доли потусторонности - романам, в которых действуют люди совершенно иной культуры, менталитета и образа мысли, это вообще идёт на пользу. Проклятье, якобы висящее над домом, и повторение событий спустя годы - это вообще очень сильный ход, пробирающий до мурашек. Я даже готова была смириться с постоянными видениями Сендрин, которая то воображала себя в термитнике, то видела картины из прошлого, то проникала в мысли и чуть ли не убивала взглядом. Но избранность героини, её бесконтрольные шатания по пустыне во время фактически войны, люди первой расы, белая богиня, город Каина - это какой-то адский бред и жуткая безвкусная дэнбраунщина. Кульминационная точка истории - противостояние Сендрин и местного шамана - кажется мне и вовсе чужеродной, словно выдернутой со страниц какого-нибудь фэнтези о колдунах и магах, что, впрочем, не должно слишком удивлять, ведь автор много работал именно в жанре подросткового фэнтези.

Один мой знакомый ребёнок как-то сказал о салате: чем больше ингредиентов, тем вкуснее. К сожалению, это правило точно здесь не работает.

Интересно, спасибо :)
Собрал в кучку все свои знания о Намибии и понял, что кучка маленькая, почти ничего не знаю. К сожалению, это очевидно не та книга, чтобы погрузиться в жизнь далёкой страны. Сейчас, пожалуй, попробую узнать что-нибудь про гереро из более надёжных источников, чем магреалистический роман.

Да, книга своеобразная. Хотя художественная литература, конечно, вообще не является надёжным источником, скорее даёт возможность прочувствовать настроение, общий фон (что тоже интересно).
Если будете интересоваться гереро - посмотрите женские наряды, они сильно выбиваются из традиционного облика южноафриканских племён. :) В этом смысле влияние колонизаторов оказалось весьма ощутимым.

Да, я уже посмотрел. Тётки у них очень красивые. Понятно, что на картинки попали самые красивые, но тип лица очень интересный, этого не скроешь :)

Это правда, красивые лица. :)