Hild1984

по историям с клыками

31 июля 2020 г. 22:17

2.5 Картон как он есть, а ядов нет

Я даже не знаю. что рассказать про эту книгу, и имею ли я право её ругать. Начиная читать "Владыку ядов", я знала, что это вторая часть цикла, но решила, что могу разобраться. Уж очень хотелось прочесть про тёмное и тонкое искусство отравителя. Главный герой - Бог ядов, и я очень надеялась, что в книге с таким названием получу то, чего мне хочется.
Я говорила, что не нужно предвкушать сюжет книги?
Автор вывалил на меня целую коробочку богов и богинь с трудно произносимыми именами и клубком отношений, которые совершенно нельзя понять без первой книги. Люди, боги и демоны одинаково тусклые и невыразительные. Магистров Ордена я так и не смогла запомнить. Для меня они были "Вот этот с кольцами" и "Вон тот крупный". Про не читаемые и плохо запоминаемые имена я говорила? Невыразительность истории ставит крест на попытках её запомнить и как-то к ней отнестись. если коротко, то король с трудным именем собрался уничтожить школу магов, и нам много страниц путано и нудно рассказывают, откуда эти маги взялись, и почему далёкий пра пра нынешнего короля не мог их уничтожить. Думаете, интрига? Нет, нудное перечисление.
А как же яды? Они там для фона. Но не из-за этого я поставила такую низкую оценку. Автор не стремится рассказать читателю историю с сюжетом. Он навязывает ему многословную, плохо скроенную и невыразительную космогонию своих миров. А это уже посерьёзнее отсутствия ядов.
Читать книгу отдельно от авторского цикла бессмысленно и неинтересно. Я пыталась.

Книга прочитана в рамках игры Спаси книгу - Напиши рецензию!, тур №95

Эту книгу действительно, наверно, мало смысла читать в отрыве от цикла.
Что касается вынесенного в заглавие Владыки Ядов... Автора спрашивали об этом на его форуме. Как он объяснял, выбор заглавного бога связан с тем, действие какой силы в книге превалирует. Это не явное действие как персонажа, смешивающего декокты, а на другом уровне: как постепенное отравление Орденов, проникновение отравы в Исильвар и распространение её по Сальбраве, и т.д.