31 июля 2020 г. 20:43

4 "Тень и кость" Бардуго на минималках

Осторожно. Рецензия носит юмористический характер и содержит спойлеры

Почему "Тень и кость"?

Ну, у нас есть девушка-клирик с необычными способностями, Надежда Лаптева, которая живет в монастыре и общается с пантеоном богов как с однокурсниками в групповом диалоге в контакте. Когда она нуждается в определенной магической способности, Надя молится определенному богу или богине и просит наделить частичкой своей магии. Очень любопытная концепция магии, кстати, я такое никогда не встречала в книгах, обычно же как - ПИФ! ПАФ! фаерболы из ладоней, огромные глыбы льда из-под ног, магия - это часть тебя, а не то, что даруется богами. В общем, меня зацепила эта интересная магия, и я надеялась, что именно такой она и останется - божьей благодатью, но в конце меня обломали - оказывается Надя маг сама по себе, а боги - местные шарлатаны. Упс, спойлер!

Я отклонилась от курса, прошу прощения. Продолжаем проводить параллели с Бардуго.
Надя растет в монастыре вместе с другим сиротой - Костей, он же местный Мал Оретцев.Живут они там припеваючи, пока на монастырь не нападают войска вражеского государства еретиков, которые не верят в богов и владеют магией крови (ох уж эти малефикары, уже и сюда пробрались из Тедаса). Возглавляет всю эту шайку-лейку Верховный Принц Транавии - Серефин. Весь такой пугающий, со шрамом, пересекающим один глаз. Ему я параллелей в "Тени и кости" не нашла, поскольку Серефин - это сто процентов не Николай. Спойлер: он потом оказывается не страшный вовсе, а булочка с корицей и местный Иисус, восставший из мертвых.

А еще есть Малахия - местный Дарклинг, который поначалу нам таким не кажется. Он весь такой добрый и заботливый, потерянный юноша с грустными глазами. А потом - бац! - и он становится Дарклингом, который жадно стремится к могуществу и власти, и все это ради блага страны (ага, как же, знаем таких!). Малахия ведет двойную игру, и оставляет нас всех с носом в конце. Правда, как по мне, так он больше проиграл, чем выиграл.

Возвращаясь к интересным концепциям магии, я не могу не упомянуть магию крови. Зацените - маг режет себе ладошку и этой окровавленной ладонью вырывает страницу из книги заклинаний с нужным ему заклинанием. И вуаля - магия! Ну прикольно же!

В общем, первая половина книги шла очень туго, а во второй началась движуха. Но уж больно закрутила автор, как бы ей самой не запутаться. Читать дальше я буду, правда рейтинг последующих книг падает все ниже и ниже, что не может не пугать.