Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

31 июля 2020 г. 18:10

Ох уж эти сестренки Бронте... Я имела возможность познакомится с творчеством каждой и уже составила свой рейтинг прочитанных произведений, роман Энн Бронте - Незнакомка из Уайлдфелл-Холла будет в личном рейтинге на втором месте, после Шарлотта Бронте - Джейн Эйр . После прочтения Энн Бронте - Агнес Грей я уже ничего хорошего не ждала и от данного романа, ведь любовная история о гувернантке (Агнес Грей) показалась такой примитивной. Но вышло совсем чудесно, так как ждала примитивного любовного романа, а попала на красивую историю с моралью и очень хорошо написанную.

Красивая конструкция произведения вдохновляет и заставляет наслаждаться не только сюжетом и атмосферой, но и получать эстетическое удовольствие именно от его построения.
Изначально читатель знакомиться с загадочной Хелен только по сплетням которые ее окружают та отношению к ней Гилберта. Но со временем узнаем жизненную историю главной героини с разными подробностями. Очень важно соотнести мнение окружающих о героине с тем какой мы ее видим благодаря истории ее жизни, часто так бывает, что люди формируют свое мнение ничего не зная о человеке и о том пути который ему пришлось пройти и создают абсолютно ошибочное мнение о нем. Когда начинаешь узнавать подробности жизни Хелен, становится сразу понятно откуда взялась ее холодность, отчужденность и страх за ребенка.
Сам жизненный путь героини крайне поучительный, доказывающий, что нужно вдумчиво относиться к браку (особенно важно это было в 19 веке). Важно, что Хелен не боится брать на себя ответственность за свой выбор и готова нести наказание, но при этом она сдается и считает, что любого человека можно исправить любовью, жаль, что ей приходится разочароваться.
Самым важным и поучительным является ее отношение к сыну и его воспитанию. Каждый человек у которого есть ребенок должен помнить о ответственности за него. Материнство подтолкнуло героиню отправиться в путешествие для лучшего будущего своего сына, она приняла на себя весь груз ответственности за ребенка и это достойно уважения даже сейчас, а для 19-го века вообще что-то неимоверное.

Герои романа прописаны не плохо, но при этом главная героиня слишком хорошая (хотя конечно общество другого мнения), но ее идеальное отношение к мужу алкоголику не может не поражать, отсутствие срывов убавляет реалистичности героине. Остальные персонажи с которыми читатель знакомится меньше выглядят достаточно реалистично благодаря своим достоинствам и недостаткам, в основном каждый имеет и те и другие. Героев в романе много, все разные, за ними интересно наблюдать, особенно за теми чье развитие (или деградацию) мы видим во времени. Мне понравилась внутренняя борьба Лорда Лоуборо, он второстепенный персонаж, но при этом ему хочется сочувствовать, он как живой для меня. Есть и много других хороших героев, именно по ним, по тому как они прописаны можно судить о масштабности работы сделанной автором, ведь герои создаются не за один день.

Так много хотела написать, вроде и много написала, но что-то нескладное вышло, слишком много впечатлений и пока не успели отсеяться лишние и устаканиться основные, но если подвести итоги, то роман мне понравился, особенно его структура и мораль. Могу порекомендовать как хорошего представителя классической английской литературы.

Прочитана в рамках:
Четыре сезона
Мир аудиокниг ЦАРЬ ГОРЫ 2.0.
Белая сова
Книга лучше