FatherBrown

31 июля 2020 г. 16:25

2.5

Определенно не «моя» семейная сага. Слог интересный, витеватый (но не такой «вкусный», на мой взгляд, как у того же Кронина), но в целом - скучнейшая, зануднейшая книженция. Недосемейная сага. Разочарование и даже некая злость за потраченное время на эту сюжетную пустышку. Весь роман, все долгие 500 страниц, не покидало ощущение, будто бы автор, описывая жизнь огромного семейства, сам забывал и путался в своих героях – то он подробно и долго расписывал какие-то сцены вроде семейных ужинов, а то – БАМ! – в одном абзаце описывал, что же произошло за год/два/три/пять/десять. Было очень сложно и утомительно следить за сюжетом, ведь иногда рождение новых членов клана или смерть кого-либо, или же брак в семье, умещались во фразу «в этот год такой-то женился» (хотя до этого на десятке страниц расписывалось, почему же этого не происходило раньше, но потом бац! – и проблема решилась само собой). Ну ведь и правда – зачем придумывать нормальную мотивацию героям, если все можно сделать так просто? Единственное светлое пятно – это наличие аудиокниги в исполнении Георгия Попова, которое хоть как-то скрасило знакомство с данным романом. Спасибо Георгию за работу.