31 июля 2020 г. 16:13

Лето всегда ассоциируется с солнцем, новыми эмоциями, путешествиями, романтическими чувствами, сказками. И, конечно, морем. Я так его люблю, что даже переехала в портовый город. А еще я люблю читать сказки о море. И лето – прекрасное для этого время!
«Бегущая по волнам» - история о любви, о тайне бытия, о мореплавании, о восхищении природой.
Томас Гарвей однажды встретился с чудом. И оно имело облик молодой красивой девушки. Это было как в «Солнечном ударе» Бунина: молниеносно, прожигающе глубоко. Оно захватило его полностью, манило, заставив пуститься в необдуманное путешествие вслед за кораблем «Бегущая по волнам». Но череда фантастических, карнавальных событий помогает встретить Гарвею свою истинную любовь, разобраться кто есть кто за всеми масками.

С любовью был построен этот корабль. Он возник из внимания и заботы. Он был чист

Я люблю Грина. Всем знакомая история пророческой любви Грея и Ассоль пришла ко мне поздно: впервые я прочитала повесть в восемнадцать (после чего по-другому посмотрела на старый фильм). Мне нравится авторский стиль: так много деталей, выписанных невероятно подробно, ярко, сочно, будто перед тобой положили талантливо и качественно сделанный план ландшафта и ювелирно смастеренный архитектурный макет. Это переносит тебя в описываемое место.
Как и психологизм героев, мастерски переданный, позволяет на протяжении всего повествования быть если не каждым героем, то хорошо ориентироваться в уголках его души. И это не поток мыслей, который не прекращается, а правильная струя, направленная в нужную кадку, чтобы полить будущий поступок.
Заложенная в основу сюжета фантасмагория, легенды и истории об основателях города Гель-Гью (очень красивые, к слову) перерастают в маскарад. За ним будут скрыты преступления, искренние чувства. Но когда маски будут сняты, все личины станут явными.
Идеальный роман для летней поездки на море (и небольшой по объему). Здесь есть все нужные компоненты: море, любовь, убийство, загадки, легенды, добрый финал, который научит быть счастливым только с тем, кто, действительно, тебя любит.