hottary

31 июля 2020 г. 15:00

Я уже знакома с этим автором со времен «Вокзал потерянных снов». А значит была готова к любому сумасшествию, к любой горючей смеси фантастики, фэнтези и постапокалипсиса. Дождалась.
Человечество, которое боится земли и тех, кто в ней живет. Человечество , которое боится верхнего неба и тех, кто там летает. Оно не боится металла, поэтому живет на рельсах, в вагонах, на каменистых почвах…
Мотивы знаменитых книг не почувствует только ленивый.
Кипитан , гоняющийся за своим Моби Диком, за своим белым китом, тьфу ты желтым кротом, который его покалечил. ( «Моби Дик» Мелвилла)
Одиночество главного героя на необитаемом острове из камней, тут сам автор нам напоминает про Робинзона Крузо Дефо
Пираты, гоняющиеся за сокровищами, таинственные карты, неведомые острова … Вот и «Остров сокровищ» Льюиса Стивенсона подтянулся.
Рельсовые сталкеры, гоняющиеся за артефактами из Зоны, которые ради этого готовы рисковать своей жизнью. (Братья Стругацкие «Пикник на обочине»).
Только автор это все не только осовременил , но еще и веселенькую пародию сделал.
У нашего «капитана Ахава» , слава богу, руки-ноги целы, но очень ей хочется быть как все суровые капитаны с изъяном и иметь своего Крота. На необитаемом острове наш герой протянул несколько дней, а не лет и благополучно на дрезине оттуда смылся. Так что , извините, никаких прирученных коз и выращенного хлеба не будет
А в общем книга получилась неплохая, много разнообразных приключений. Есть попытки научного объяснения происходящего. Главный герой Шэм Йес в начале романа – молодой «зеленый» помощник врача на судне, а к концу повзрослел , возмужал и …влюбился. Динамика характера ! Да и его летучая мышка немного мимишности добавила.
Короче, отдохнула с этой книгой без особых душевных переживаний и волнений.

Книга прочитана в рамках игр Кот в мешке , Собери их всех и Мир аудиокниг
Книга была использована в мобе Прогноз погоды в группе Уютная кофейня