-Breeze-

31 июля 2020 г. 14:20

4.5 Я к вам пишу - чего же боле? Что я еще могу сказать?

В очередной раз недоумеваю по поводу того, по какому принципу отбирают произведения для школьной программы по литературе. Мы читали "Гранатовый браслет" в школе, и всё, что я запомнила - это трагический финал. Теперь понимаю почему: книга хороша, в ней очень много действительно интересных мыслей, но понятны эти мысли будут лишь тогда, когда у читателя будет определенный жизненный опыт за плечами.

Вообще, "Гранатовый браслет" легче всего "обозвать" историей любви, но я бы не стала. Во-первых, любовь там была односторонняя, главные герои даже не виделись ни разу. Во-вторых, это в принципе не похоже на любовь - скорее на одержимость. Ведь главный герой влюбился с первого взгляда (всегда считала, что подобный случай означает лишь восхищение привлекательной внешностью), он ни разу не разговаривал с объектом своей страсти, не знал толком ни ее характера, ни привычек, ни мировоззрения. То есть фактически сам придумал себе образ некой непостижимой богини и молился на нее издалека.

Но достоинств книги это не умаляет. Куприн пишет так, что читать одно удовольствие. Кроме того, много интересных мыслей вложено в диалоги сестер (хотя поданы они "налегке") и еще больше - в рассказы генерала Аносова. И, кстати, если уж говорить о любви, муж Веры демонстрирует ее куда больше, на мой взгляд. Он всецело доверяет своей жене, не стремится над ней властвовать, не третирует ее из-за того, что не родила наследника. Да, это не бурная страсть "как в романах", но шторма и бури в семейной жизни и не к чему, как мне кажется.

В общем, понравилось. Укрепилась в мысли, что надо постепенно перечитать все те произведения, которые когда-то проходили по школьной программе, и открывать для себя русскую классическую литературу заново.

Так и Петрарка увидел свою Лауру лишь раз, выходящей из церкви. На ветру развевались её локоны..
Для него этого было достаточно.
Знаете, в большинстве случаев, это и правда простая одержимость и человек сам придумывает себе образ и любит фактически свою страсть и самое себя.
Но есть редкие исключения, как у Петрарки.
Так и мы порой прочитав одну строчку Набокова, Лорки, Андрея Платонова.. знаем, что это наш автор. Всё в нас как бы было заточено любить именно вот такую красоту, которую мы сладко предчувствуем, как подводную часть айсберга.

Вы правы. Любовь не всегда питается и цветёт страстью.
Но и такой покой семейный, нежелание удивить любимого человека или сделать для него что-то, иногда оборачивается семейной инертностью и сад любви - запускается и хиреет.

Но есть редкие исключения, как у Петрарки.

А почему вы считаете, что случай Петрарки - исключение?) Думаю, вполне вероятна возможность того, что его влюбленность была того же сорта, что и у Желткова: увидел, понравилась внешне, остальные добродетели придумал уже у себя в голове и этот образ полюбил. Тем более, что невозможность реализации своих чувств на предмет любви наверняка еще больше подогревала эмоции. Другое дело, что в случае с Желтковым это чувство было деструктивно и ни к чему хорошему не привело. А в случае с Петраркой служило вдохновением для творчества.

Соглашусь, но лишь отчасти. Всё-таки читая, мы уже видим мысли автора, его манеру письма и т.д. А любовь с первого взгляда скорее напоминает уверенную симпатию к автору благодаря красивой обложке)

Любовь не всегда питается и цветёт страстью.

Да, пожалуй. Идеал всегда где-то посередине.