Mapleleaf

6 апреля 2012 г. 19:58

А вы знаете Аврору из корпуса "Ц"?
Да-да, ту самую Аврору, чье имя кажется таким странным в норвежском поселке Тириллтопене. Ту самую Аврору, что сама моет лестничную площадку, чтобы порадовать папу и маму. Аврору, которая не любит играть в дочки-матери с соседскими девочками, зато с удовольствием приглашает к себе "самого страшного мальчишку в доме" Кнюрре, да еще и называет его Кнютом. Аврору, у которой все не как у всех: и имя, и друзья, и семья. Ну подумайте сами, что это за семья: папа сидит дома, готовит, стирает, следит за детьми - Авророй и ее младшим братишкой Сократиком (но если ему не понравится его имя, когда он подрастет, у него есть запасное - Нильс), - а мама каждый день ездит на работу на машине, специально выкрашенной в два цвета - синий и красный, - чтобы ее можно было узнать издалека. А еще у них в квартире нет ни дивана, ни телевизора, зато есть пианино и рисунки пирамид на стене в детской. Вы, конечно, уже догадались, что папа Авроры ученый, занимающийся Древней Грецией. Дома он пишет диссертацию, но объяснить это соседям оказывается не так-то просто. Ведь соседки знают, "какое это облегчение, когда мужчина уезжает утром из дому". Соседки знают, что девочки должны играть в куклы, носить аккуратные платьица и не сметь пачкать мокрым песком колготки. Соседки знают, что все должны жить, как они. Ах, как много знают соседки! Но мне все же кажется, что необычная семья Авроры знает куда больше о настоящем счастье.

не слышала о такой книжке.
спасибо за рецензию, почитаю)

Почитать стоит, да, к тому же книга совсем небольшая, детская.
А вы читали у этой писательницы "Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик"?

оу, нет, вообще с ней не знакома)
стоит с "папы, мамы,.." начать?

Совсем необязательно - книги самодостаточны, просто в России более известна "Папа, мама..." и в самом конце "Авроры" дается к ней небольшая отсылка)