YuBo

6 апреля 2012 г. 17:36

В книге собраны анекдоты в энциклопедическом значении этого слова - короткие рассказы о незначительном, но характерном происшествии из жизни исторического лица, короче, байки про ученых, приправленные биографическими и некоторыми фактическими данными. Байки эти иногда драматичны и даже трагичны, иногда забавны.
      Большинство этих баек я слышал и раньше, но некоторые были для меня новы: и про известных ученых, и про закон штата Индиана о точном значении числа π, и про оригинальный способ обеспечения приоритета в открытии сверхпроводимости, и др. Новая информация – это плюс книги.
      Минусом мне показалась широта охвата материала в книге. Ведь для того чтобы понять трагичность или комичность некоторых ситуаций, необходимо хотя бы по минимуму разбираться в сути проблемы, понимать некоторые тонкости. Поэтому байки про химиков, биологов, фармацевтов и медиков были для меня не очень интересными - их герои и детали профессии мне мало знакомы. Предполагаю, что для биологов и химиков многие байки про физиков и математиков по аналогичной причине будут мало интересными. Не могу даже предположить, найдут ли что-то интересное в книге гуманитарии.
      К недостаткам книги следует также отнести полное отсутствие структурирования материала не только книги в целом, но и отдельных эпизодов, в которых иногда даже логика изложения не улавливается (или отсутствует?). Книга начитана хорошим приятным голосом, однако неадекватные интонации иногда вводят в заблуждение и затрудняют восприятие. Понятно, что чтице нелегко выговаривать незнакомую научную лексику, произнося по слогам слова типа «интерферометр фАбри-Перо», или читать текст про французского математика «кОши» :) Ну, так надо было потренироваться, а кто-нибудь понимающий должен был заранее расставить ударения в незнакомых словах.
      Вообще, книга со слуха воспринималась трудно. Впечатление, что в одно ухо влетало, а из другого вылетало, хотя вроде бы оба уха были честно и плотно заткнуты наушниками. Ради объективности добавлю лишнюю информацию - это вторая аудиокнига, полностью прослушанная («прочитанная») мною. Первая – «Невеста программиста» Экслера – понравилась. Вполне возможно, что низкую оценку книга заслужила только лишь из-за моей неприспособленности, неготовности к аудиокнигам. Что ж, буду тренироваться.

Заметила по себе, что если слушаю книжку в транспорте (за рулем, или нет - не важно) и смотрю по сторонам; если слушаю, убираясь (без пылесоса и других звуковых шумов) и сосредоточиваюсь на уборке; если слушаю, лишь просматривая картинки на компьютере (без текста) - всё это будет бесполезно для восприятия на слух.
Надо именно сосредоточиться на том, что слушаешь, делать отклики в своем сознании на происходящие действия в книге - как при действительном чтении. Иначе, прослушанное действительно будет вылетать и все будет бесполезно...
Тренируйся, не надеясь на то, что аудиокнига позволяет заниматься другими делами. Тренируйся, с мыслью о том, что аудиокнига помогает расслабиться глазам. ONLY так :)

Буду пробовать. Слушал, естественно, в общественном транспорте. Старался сосредоточиться.
      Хуже всего при слушании то, что не можешь (точнее, не хочешь, так как это требует усилий) остановиться, обдумать услышанное, может быть "переслушать". При обычном-то чтении остановиться в любой момент не требует никаких усилий, да и бросить взгляд наверх страницы, а может быть чуть забежать взглядом вперед - легко. Ничего не стоит листнуть на пару страниц назад, если показалось, что потерялась нить повествования. Все это легко с традиционной книгой. В аудиокниге все эти действия не получаются. "Листаешь" назад и попадаешь совсем не туда, куда хотел, а туда, куда забросит аудиосистема. Проще вообще не листать, а слушать все подряд.
      Но тогда возникает тот самый эффект, о котором писал Брэдбери в тех самых градусах. Ведь одна из причин, по которой уничтожали книги, была реализуемая книгами возможность в любой момент остановиться и обдумать прочитанное, при необходимости - перечитать. Конечно, в аудиокнигах это тоже реализуется, но значительно более сложными действиями пользователя, чем в традиционной книге.