tretyakow

31 июля 2020 г. 10:22

5 "Даже если эта война несправедлива, мы её уже начали и должны довести до конца..."

Очень крутое эссе Марка Твена! Современное, злободневное, остроактуальное! В нём он простым языком, хотя и аллегорически, объясняет происходящее сейчас в мире и раскрывает мотивы, почему мировые лидеры ведут себя так, а не иначе.

Только когда опасность грозит самому существованию республики, человек должен поддерживать свое правительство, даже если оно неправо. Но только в этом случае.
Существованию нашей республики не грозит никакая опасность. И нация продала свою честь за звонкую фразу. Она перерубила надежный якорный канат и плывет по воле волн, отдав свой штурвал в руки пиратов.

Твен разъясняет читателю на примере американской, так называемой демократии (разумеется, Марк Твен пишет это эссе о вымышленном государстве, но нас не так-то просто сбить с толку, - о какой еще стране он мог это написать, как не о своих родных Соединенных Штатах Америки) ради чего и каким образом глава государства и его команда довольно цинично, но, надо признать, весьма прагматично пользуются обманом, подкупом, шантажом для достижения своих внутренних целей, а, когда это требуется, проводят захватнические войны и смену неугодных режимов в других странах.

"Даже если эта война несправедлива, мы ее уже начали и должны довести до конца: прекратить ее - значит покрыть себя бесчестием". Право, никакой громила не мог бы сказать лучше. Мы не можем прекратить гнусную грабительскую экспедицию потому, что заключить мир с этим маленьким народом, требующим только одного - сохранения своей независимости,- значит покрыть себя бесчестием. Вы забыли изречение Адама - вспомните его, хорошенько над ним поразмыслите. Он сказал: "Бесславный мир лучше бесчестной войны".

Марк Твен ставит под сомнение честность и прозрачность американской избирательной системы:

Правительство окончательно попало в руки сверхбогачей и их прихлебателей; избирательное право превратилось в простую машину, и они вертели им как хотели.

А также американскую пенсионную систему и вскрывает аморальность американской политики в начале XX века:

Чтобы укрепить свою власть, менялы давно уже подкупили половину граждан с помощью солдатских пенсий, превратив некогда благотворную меру в средство изготовления рабов, в надежнейшее орудие тирании - ведь каждый пенсионер имел право голоса.

Данное эссе входит в цикл произведений "Библия в изложении Марка Твена". Издавалось на русском языке в разных сборниках не менее четырех раз.