sleits

31 июля 2020 г. 08:11

2.5

Очень редкий случай, когда я приняла решение бросить книгу, не дочитав до конца всего четверть. При этом книга по объему не маленькая. Первую половину я читала не то что с удовольствием, но было вполне нормально и местами даже интересно. Но потом я начала от книги уставать, и в конце концов поняла, что мне уже абсолютно все равно, чем книга закончится и что станет с героями. Книга мне просто надоела. Лично на мой вкус она неплохая, но автор слишком разошелся, увлекся и потерял внимание читателя задолго до конца книги. Возможно причина в том, что роман слишком ровный - практически с самого начала автор берет быка за рога, задаёт определенный градус накала страстей и на одном уровне строчит всю книгу. Если бы книга была страниц триста-четыресты, может быть это было бы и неплохо. Но когда объем почти шестьсот станиц - как-то хочется разнообразия, пауз, взлетов и неожиданных поворотов. Но этого в книге нет.

Конечно у меня остался осадок разочарования, так как мне нравится тема перемещений во времени, нравится антураж викторианской эпохи в фэнтези, да плюс к этому мы оказываемся в лондонских трущобах, полных уродливых попрошаек, пьяниц, цыган и уличных актеров. Но даже это не смогло меня заставить читать дальше, когда пропал интерес к происходящему. Очень очень жаль...

картинка sleits

Я вообще люблю книги длиной в 300 страниц. Этого достаточно, чтобы выразить любую идею. Если автору этого мало, он, скорее всего, не умеет ясно мыслить или ясно излагать, либо намеренно путает читателя. Бывают отдельные исключения.
Это относится к художественной литературе. Учебник, разумеется, может быть любой длины.

В целом я согласна. Я тоже люблю книги максимум до 500 страниц. Хотя периодически читаю книги толще, но это уже нужен моральный настрой.