Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

30 июля 2020 г. 23:27

На мой взгляд янг адалт эта та серия/жанр в которой всегда можно найти что то интересное, как например книга Кристины Кашор "Одаренная", которая относится, к "Трилогии семи королевств". Я уже "осилила" не очень давно одну такую "трилогию" и признаюсь к этой подходила с некоторой опаской из за того что автор мне была незнакома. Забегая вперёд могу сказать что насколько я поняла все три книги из трилогии связаны между собой общим миром, но главные герои в них разные.

Книга эта понравилась мне далеко не сразу, вначале сюжет путанный, автор вываливается слишком много информации о семи королевствах, сложно запомнить их названия, а уж и королей которые там правят тем более. Да и сначала вообще многие моменты непонятны, но чем дальше читаешь, тем больше становится интересно.

Основной сюжет в этой истории крутится, вокруг людей с Даром, которые рождаются в семи королевства, отличают их от других людей разноцветные глаза. Дар может быть разный: ты можешь лучше всех готовить, стрелять из лука, возможно твои песни заставят всех плакать, а возможно у тебя будет Дар убивать.... Именно такой Дар и есть у главной героини Катсы, которую её же дядя король одного из королевств делает своим палачом. Эта роль девушке не нравится, не нравится делать людям больно просто так но ослушаться короля напрямую она не может. Однако все из изменится когда она познакомится с принцем соседнего государства - Первоцветом или просто По у которого так же есть Дар и решится отправиться с ним .... ну скажем так навстречу приключениям и опасностям.

В книге присутствует романтическая линия, которая является одной из основ сюжета. Здесь фактически нет треугольника когда героиня не может выбрать между кем то, здесь скорее героиня не может примирится с самой собой, отпустить все на волю и быть счастливой. Слишком много она копается и заморачивается, что иногда не видит дальше своего носа.

На мой взгляд главная героиня это минус этой книги.. Я всегда жутко не люблю когда героев делают всесильными, непобедимыми спасителя и мира. Нет, чисто логично они должны быть такими, но жутко раздражает когда на этом все время акцентируют внимание. Вот и в "Одаренной" Катса настолько непобедима, настолько сильна, что на её фоне действительно интересный, цельный мужской персонаж По выглядит слабым и блеклым. Точнее автор все время так его преподносит. Однако при всей своей "уникальности" Катса жутко раздражает всю книгу своей детскостью, неразумностью, агрессией и глупостью. Например добрая четверть книги посвящена тому что она убеждает всех и вся что не хочет замуж, не хочет детей, но почему то даже не допускает мысль, что человек который ее любит не станет ее ограничивать. На фоне этого так то странно выглядят ее мысли, что быть любовницей По лучше, чем быть ему кем то большим.... Очень рефлексивная героиня, очень неприятная....

Повторюсь что вначале сюжет слишком непонятный, затягивает книга в себя примерно с середины истории, когда уже действительно начинают развиваться какие то события. Но мне понравилась сама идея с Даром, которые обладают люди. У главного злодея в этой книге тоже есть Дар и показан он совершенно с неприглядной, а бы даже сказала мерзкой стороны. Автор постоянно акцентирует внимание на его жестокости, наклонностях, но при этом он один из немногих реально ужасных и при этом интересных злодеев. Пару раз от описания его я даже вздрогнула, настолько автор нагнетала атмосферу. Но как ни странно на мой взгляд такой классический злодей пошёл этой книге в плюс.

Прочитана в рамках игры Кот в мешке

А в книге присутствует голосарий?