malika2903

Пират Книжного моря

30 июля 2020 г. 19:18

В городе Мальмё в отделе деликатных расследований работают наблюдательная Анна Бенгсдоттер, трудолюбивый Карл Хольгерссон, любитель рыбалки Эрик Нюквист и Ульф Варг - профессионал своего дела (кстати, его имя и его фамилия переводятся как "волк").
Действие происходит в Швеции, герои - шведы, и я была уверена, что автор тоже швед или, по крайней мере, жил в Швеции, но была очень удивлена, когда оказалось, что Александер Макколл-Смит шотландец.
Что отличает эту книгу от других детективов - здесь нет смерти. В обычных детективах расследуется одно дело, чаще всего связанное с насильственной или загадочной смертью, но дела отдела деликатных расследований могут быть самыми разными и могут не быть преступлениями вовсе. К тому же, в книге не одно, а несколько дел, ведущихся параллельно, но решаются они легко и виновник часто очевиден, поэтому у следователей есть время порассуждать о чем-то, не относящемся к делу, подумать о своих проблемах. По-моему, это скорее производственный роман, чем детектив.
Неясно, что именно означает "деликатные" в названии. В моем понимании это дела, которые затрагивают чьи-то интересы или частные и государственные тайны, которые нужно расследовать без лишней шумихи. Но что такого деликатного в деле, в котором мужчину ударили ножом под колено? Да, необычное место, но рана есть рана и это расследование не должно отличаться от других расследований по делам о ножевых ранениях.
Итог: забавный и милый детектив на один вечер (буквально, настолько он короткий). Читается быстро, интересно, к героям быстро привыкаешь и я не против почитать следующую часть.

P.S. Даже жаль Бим, "подруги" дважды пытались повесить на нее убийство.

Спасибо группе Прочти первым за возможность познакомиться с книгой.
Прочитано в Уютной кофейне по дороге в Дом мечты.
Прослушана аудиокнига в исполнении Кирилла Головина.