meihua

30 июля 2020 г. 16:49

5 "Покой нам только снится сквозь кровь и пыль..."

В сей мир едва ли снова попадем,
Своих друзей вторично не найдем.
Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нем.
Омар Хайям

Мое знакомство с Григорием Федосеевым состоялось в романах «Последний костер» и «Смерть меня подождет». Но вот я дошла до его самой первой книги «Мы идем по Восточному Саяну». Геодезист и геолог, начальник многочисленных экспедиций, Григорий Федосеев поражает не только стойким характером, но и удивительно легким, поэтичным слогом.

В вечернем ландшафте нет ярких цветов, все завуалировано прозрачно-сиреневой дымкой надвигающихся сумерек. Но разве можно представить себе что-либо более привлекательное, нежели беспрерывные пространства кедровой тайги с латками цветистых еланей и, выглядывающими из глубины леса зазубренными утесами, со снежными пиками, нависшими над мрачными провалами.

Там, где многие увидели бы скалы и лишайники, он видел другой, потаенный мир, скрытый от глаз городского человека.

Пользуясь благами цивилизации, мы задумывается о природе, лишь когда она властно напоминает о себе штормом, цунами, землетрясениями.

Отправляясь с экспедицией вглубь Саян, вы останетесь один на один с природой и самим собой. Здесь познается характер, выдержка, воля. Здесь приходится во многом полагаться на себя, на свое чутье, глазомер, наблюдательность.

Множество препятствий подстерегают человека: дикий зверь, горные обвалы, нежданный ливень или трескучий мороз. Бурные реки гневно бросают людей на пороги, за минуты уходит под воду лес, кончаются припасы, но люди продолжают идти.

Экспедиция должна проложить дорогу тем, кто пойдет вслед за нею. Необходимо залить туры на вершинах гольцов, составить описание хребтов, перевалов. И все это для того, чтобы воспользоваться богатствами, что скрываются в щедрых глубинах Восточного Саяна.

Экспедиция Григория Федосеева, дойдя до нужного места, решает воспользоваться хорошей ситуацией и пройти еще дальше, на свой страх и риск. Нескольких человек Григорий Анисимович отправляет обратно – им необходимо добраться до населенного пункта и попросить, чтобы самолет сбросил в горах для экспедиции запас продуктов, одежды и т.д.

Идут дни, суровые, безжалостные. И люди идут, идут по Восточному Саяну вглубь. Они торопятся сделать как можно больше. Идут дни, а самолета все нет. Черемша и подкопченное мясо без соли. Подкопченое мясо и вареная черемша.

Истощенный однообразным питанием, долгими переходами, холодами и дождями, Григорий Федосеев уже в который раз сталкивается со своей смертью:

Вижу, как сторожившие нас черные останки скал вдруг зашевелились, стали прятаться в могилы. Раскинулся туман и под огромным кедром я увидел берлогу. Из нее выглядывает медведь, широко улыбается, растягивает угловатый рот, машет лохматой лапой, манит к себе. Из берлоги наносит желанным теплом и едким запахом поджаренной пищи. Хочу встать и не могу. А зверь подходит ко мне, добродушный, ласковый, берет за руку, ведет к себе. В берлоге хорошо: пол выстлан мхом, посредине костер, на окнах ажурные занавесочки, в углу ворохом навалены румяные лепешки. Хватаю одну, но обжигаюсь, до того она горячая. Слышу рядом шорох, это два медвежонка катят бочку с медом и тоже смеются. На них рваные штанишки. Они лакают мед, он течет по штанишкам, копится на полу. Медвежата приглашают меня присоединиться к ним. Я запускаю обе руки глубоко в бочку, пригоршней черпаю мед, липну к нему губами, но опаливаю рот горечью, отплевываюсь. Медвежата хохочут, радуются — обманули! Но есть хочется. Вижу — ларь. Тут все: ветчина, колбасы, рыба, груды сахара, но ларь весь стеклянный, без крышки, не добраться до продуктов. Надо бы разбить его, да не догадался. А медведь тут как тут. Берет за руку и ведет дальше, где виден розовый свет спальни. Он заботливо укладывает меня в мягкую, теплую постель. Наконец-то можно отдохнуть, но я чувствую, как зверь глубоко запускает острые когти в мою черепную коробку… как с треском лопаются на ней швы.

И уже в который раз его спасает верный пес Черна.

Как я уже упоминала выше, у писателя цепкий, визуальный слог. Все, что он описывает, не просто проходит перед твоими глазами. Ты словно становишься еще одним участником экспедиции и готов разделить все радости и будни нелегкого похода.

Из этого романа я узнала много интересных примет и повадок животных. Более того, мой словарь выживальщика пополнился новыми способами как выжить в тайге, переправиться через бурную реку, сделать лодку-долбленку, как скрадывать зверя, правильно коптить медвежатину, сохатину и т.д.

Если есть в вас дух приключений, если манят романы Жюль Верна, Луиса Ламура, Майн Рида - то вам сюда! Удачного путешествия!

Верн, Ламур, Рид - в этом фанатиком клубе я с детства, так что это моя книга однозначно!)
В список на ближайшее прочтение!)

А все-таки "Последний костер" мне больше всего понравился из того, что я у Григория Анисимовича прочитала.