Anastasia246

30 июля 2020 г. 16:26

5 "Я принцесса и фея. А так как я фея, то ничто не может повредить мне или обидеть меня"

По аналогии с расхожей фразой "не понравилось, не мое" (я и сама ее частенько употребляю) в отношении книги "Маленькая принцесса" , да и в отношении вообще творчества детской писательницы Фрэнсис Элизы Бёрнетт (1849-1924) хочется произнести: "мое":))

Вот то, что я давно искала в литературе; то, что я особо ценю в книгах. Добрые произведения, которые учат милосердию, отзывчивости, скромности, искренности, порядочности. И делают это так мягко и ненавязчиво, так удивительно легко. Здесь нет ни капли морализаторства, такого, знаете, взгляда чуть свысока, нет назидательности, поучительности, воспитательности.

Это милая книжечка о том, что добрым быть выгодно прежде всего для себя, ведь сделанное добро по отношению к другому, обязательно вернется и к тебе; о том, что все жизненные неурядицы не вечны и они вовсе не повод падать духом. Такое вот мотивирующее чтение (покруче всяких новомодных книг по саморазвитию, коих я прочла несметное количество и сравнивать мне есть с чем:)

И то, что я сейчас написала, справедливо в равной мере и для остальных прочитанных мною книг Бёрнетт: Френсис Бернетт - Таинственный сад , Фрэнсис Элиза Бёрнетт - Маленький лорд Фаунтлерой . Начала знакомство с ее творчеством только в этом году, но восхищена безмерно...

Соблюсти баланс и написать детскую книжку, которая одинаково увлекательно читалась бы и взрослыми, мне кажется, довольно трудная задача и не всякому писателю это по силам, но во Ф. Бёрнетт удалось избежать и детской наивности, и взрослого нравоучительства. За приключениями милой и послушной девочки - той самой "маленькой принцессы" - очень интересно наблюдать. Здесь будут необычайные взлеты и падения в судьбе, здесь будут испытания для дружбы, для веры в людей и в их доброту, вообще веры в чистое, светлое, прекрасное будущее

Я, когда еще не начала читать эту книгу. мне почему-то подумалось, что книга будет про настоящую особу королевской крови, ну что-то типа сказки, ан нет, это скорее произведение о том, что принцессой может стать любая девочка, девушка, женщина)) Это о внутреннем состоянии, о достоинстве, с которым держат себя настоящие принцессы, изяществе, манерах, образованности и, конечно же, большом сердце и щедрости к людям. Вот что такое принцесса в понимании Сары Кру и писательницы. Еще мне всегда нравилось, как в зарубежных фильмах отцы часто обращаются к дочкам "принцесса", так мило:))

Замечательная чудесная книжечка, которая, наверняка, понравится и взрослым девочкам) 5/5, однозначно одна из лучших, что я прочла в этом месяце и в этом году)

P.S. У Бёрнетт, оказывается, есть еще непрочитанные мною произведения. Это ли не повод для радости))

картинка Anastasia246

Прочитано в рамках Клуба поклонников детской литературы (Моб "Международный день детской книги")

Большое спасибо за совет Евгении EvA13K

Помню, в детстве мне фильм по этой книге понравился.
Теперь вопрос: буду ли я читать эту повесть, а потом перечитаю "Таинственный сад" или сначала ТС в памяти освежить))

Не знаю, какой вариант ты в итоге выберешь, но в любом случае горячо рекомендую к прочтению "Маленькую принцессу". Не книга, а просто чудо))

Пожалуйста. Я очень рада)) Книгу читала в детстве, но раз пять, она у автора была моей любимой!
А сейчас планирую её перечитать, пока только лорда Фаутлероя перечитала, но и до этой доберусь обязательно и до Сада тоже.

Я думаю, она и у меня теперь станет одной из любимых))

Это очень здорово)

"Вот то, что я давно искала в литературе; то, что я особо ценю в книгах. Добрые произведения, которые учат милосердию, отзывчивости, скромности, искренности, порядочности".
Я тоже люблю именно такие книги!
А то последнее время все тяжёлые попадаются...

Вот-вот, надо с помощью таких книг добавлять в жизнь позитива) Или на крайний случай разбавлять ими чтение тяжелых книг...