Sab39

30 июля 2020 г. 16:03

5 Ветер уносит всё

Эту книгу можно назвать антрактом между Колдуном и кристаллом и Волками Кальи. Не пугайтесь, если вы ее пропустили в своё время, т.к. эта часть не влияет ни на предыдущие книги ТБ, ни на последующие. В ней стрелок рассказывает своему ка-тету захватывающую историю своей юности, но изюминка этой истории в необычной сказке, которую Роланд узнал в детстве от своей матери и от которой я не могла оторваться!

После смерти отца, судьба 9-летнего Тима и его матери резко меняется в худшую сторону. Отчим спивается, избивает жену и ненавидит мальчика. Но избавиться от этого изверга нет никакой возможности, ведь по поверьям жителей их маленькой деревеньки, вступив в брачную петлю, люди уже не могут ее разорвать. И если бы Тиму было побольше лет, возможно он сумел бы защитить маму, но что может маленький ребёнок.

И вот, когда казалось бы выхода уже нет, появляется человек в чёрном, которого жители деревни знают, как сборщика налогов. Этого человека все ненавидят и боятся, каждый его визит в деревню несёт за собой лишь горе и разруху. Но именно он подсказывает Тиму как избавиться от злого отчима. Не без помощи чёрной магии, конечно же.

А дальше начинается самое интересное! Дикий, непроходимый лес, наполненный страшными, опасными тварями; хитрые феи, болотные жители, драконы. Тиму предстоит долгое путешествие мимо этих чудовищ, выживание во время Стыловея, разочарования, одиночество и отчаяние.
Но Тим не теряет надежду в то, что его история закончится хорошо, ведь маленькие дети всегда верят только в лучшее.

Никогда бы не подумала, что буду так очарована сказкой от Стивена Кинга. Глаза дракона, например, на меня особого впечатления не произвела. Но Ветер сквозь замочную скважину - это что-то совершенно неожиданное. Автору удалось пройти по самой грани между сказкой и реальностью, отчего все происходящие события совсем не кажутся вымыслом.
Книга однозначно попадает в мой топ по Кингу!