Sab39

30 июля 2020 г. 15:59

5 Не прощаюсь

«Вы бы ни за что не поняли, где заканчиваются слёзы и начинается океан».
⠀⠀
У 11-летнего Бекета Рэмзи есть младший братик Билли, заклинатель улиток. Билли во всем слушает старшего брата, ведь Бекет единственный в семье, кто ближе всего к Эйнштейну по развитию ума и интеллекту. Ведь не каждому придёт в голову создать своё детективное агенство и успешно возглавлять его, постоянно генерируя гениальные идеи. Кстати, улитка Брайан сопровождает мальчиков во всех их приключениях, как полноправный член семьи.

Еще у Бекета есть запутавшийся в своей жизни папа, который пытается защитить своих детей от ударов судьбы, но делает тем самым хуже только себе и окружающим. Папа не понимает, что нет смысла что-то скрывать от сыновей, ведь быть маленьким не значит быть глупым. А мальчики, будучи настоящими асами в вопросах расследования, всеми силами пытаются помочь папе разобраться в себе.

Единственное чего нет у Бекета, это материнской любви и заботы. Мама умерла во время родов Билли, даже не успев попрощаться со своей семьей.
С тех пор Бекет вынашивает идею о том, как попрощаться с мамой, ведь мысль о ней щемит сердце, а на душе невыносимая тоска. Бекет понимает, что он не такой, как все остальные дети из полноценных семей, но не теряет надежды, что подружка папы Перл непременно станет им новой мамой и они с Билли будут «нормальными» детьми.

Этот роман - настоящая семейная драма, преподнесенная устами ребёнка. Но не все так мрачно и печально, как это кажется в начале книги. В жизни мальчиков много смешных ситуаций, забавных приключений да и просто здорового юмора. Но самое главное, автор доносит до нас истину, которую могут разглядеть лишь дети, да старики - высокую цену дружбы, которую нужно взращивать, как цветы; хрупкое счастья семейных отношений, которые разрушить также легко, как карточный домик; понимание, что дети иногда способны увидеть не только проблемы, которые взрослые пытаются от них скрыть, но зачастую и их решение.

Очень проникновенный и светлый роман, который захватил все мое внимание с первых страниц. Уверена, что семья Рэмзи понравится всем, кто пожелает с ней познакомиться.