ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

30 июля 2020 г. 09:27

0 Спойлер Книга, вызвавшая неоднозначное впечатление

Сказанное ниже — личное впечатление, написано ради отчёта в дуэли. Спойлеры в наличии.

Плюсы: документальная основа [сомнительный "плюс", но всё же], отсылки к реальному миру, серьёзность и важность идеи книги.

Минусы: странный язык, выбранный способ повествования, специфика темы [психологическая тяжесть].

Мысли: и вновь я остаюсь в растерянности, закрыв файл с произведением.

С одной стороны, книга интересна благодаря своей задумке и документальной основе. Да, это жутко и с точки зрения морали всё это ужасно. Но, собственно, поэтому произведение вызывает интерес, ведь, слава луне, большинство не может представить себе то, что пережила героиня и её сын в реальной жизни.

Так же плюсом является то, что повествование не обрывается на точке спасения, а раскрывает тему адаптации к "нормальной" жизни.

Без минусов? Как бы не так.

А с другой стороны: что это такое было? Что за язык, представляющий собой какую-то помесь детского лепета и речи взрослого образованного человека? К сожалению, способ повествования, выбранный писательницей, сильно портит впечатление и мешает чтению. Если на первых порах язык можно игнорировать и даже умилиться детской речи и непонятливости, то впоследствии она начинает раздражать.

Возможно, это было сделано ради того, чтобы читатель острее понял, насколько тяжело было героине: помимо заточения и постоянного физического и психологического насилия ей приходится заботиться о ребёнке. Она вызывает уважение, поскольку воспитать Джека в таких условиях при данном псих. состоянии... Это действительно сильно.

Но что-то мне подсказывает, что Донохью просто побоялась "не вывезти" повествование от лица женщины на грани. Имхо, всё-таки стоило попытаться разделить повествование двух точек зрения: Ма и Джека. В таком случае у читателя с меньшей вероятностью возникало бы желание закрыть книгу из-за примитивного языка и было бы больше шансов максимально проникнуться происходящим.

Итог: я не могу определиться с оценкой, поскольку как художественное произведение — книга провалена, а как нечто с претензией на документальность — неплохо. Так что придётся оставить книгу без оценки.

Возможно, это тот самый случай, когда экранизация оказалась более удачна, чем изначальное произведение благодаря вкладу кинокоманды.

P.S. Лиса зовут Жулик, а не Воришка. Жулик, не воруй хорошие книжки!

Книга прочитана в рамках игры:
"Собери их всех!" [ Дуэль].