Catriel

Избирательный читатель

30 июля 2020 г. 08:40

2 Так мерзко, что вместо сочувствия - отторжение

Это одна из худших книг на тему жестокого обращения с детьми, которую я, к сожалению, прочитала. Потому что от такого градуса зверства и изощренности даже в фашистской Германии бы вышли нервно покурить.

Поймите правильно - я ещё как верю в факты жестокого и ужасного обращения с детьми в реальной жизни, верю в матерей-психопаток. Всё это есть и существует, и часто даже социальные службы не подозревают, что родная мать или отец творят дома с ребёнком. И открывая эту книгу, я рассчитывала, что история маленького Дейва тронет меня до глубины, потому что обычно я принимаю близко к сердцу подобные истории.
Но тут что-то пошло не так, и книга начала раздражать буквально с двадцатой и до последней страницы.

Потому что этот рассказ не имеет смысла, он рассказывает о важности работы соцопеки, и это здорово, но больше ничего. Не объясняет причины помешательства матери - а это настоящее психическое отклонение, о причинах которого читатель так и не узнает. Читатель имеет только что-то такое: «Мама меня любила в детстве и мы были семьей с обложки журнала «American Dream», а потом она превратилась в Гитлера, а папа годами на это смотрел», конец.

Уже на этом этапе я не верю, что женщина сначала может быть адекватной, а потом в один момент решить, что она не любит одного из четырёх своих детей, и начать пытаться сжечь его на плите и многое-многое другое. При этом эта же женщина, якобы, остаётся нормальной с тремя другими детьми, серьезно? У неё было расстройство психики только в сторону Дейва, а потом она его «выключала»? Ну-ну. Упоминается, что она пьющая, но неадекватность и агрессия пьющих распространяется на всех в семье, а не на одного.

Второй момент - отец семейства, который «мечтал убежать из этого сумасшедшего дома», но ничего не сделал чтобы действительно забрать выводок и уйти. Он только новых детей продолжал делать с психически больной женщиной, которая опасна. Взрослый мужик в заложниках у женщины-психопатки? Она что, Терминатор, что с ней не сладить, не запереть в кладовке, вызвать ей психиатрию, рассказать всё опеке и суду, собрать вещи, детей, и свалить? Причём он свалил в итоге, но без детей, зная, что одного из них уже ударили ножом. Причины по которым отец так боялся матери, держался за неё, и годами ничего не делал с ее неадекватностью, автор тоже опустил как незначительную деталь. Мать превратила дом в концлагерь с единственным заключённым, а папе пофиг, он решил что это не его проблемы.

Вот из-за таких вещей книга выглядит так, будто мужик решил размотать тему насилия в семье, но полностью забил на то, чтобы дать читателю что-то кроме подробного описания изощренных пыток, и всё. Не говоря о том, что вероятность того, что после такой жизни ребёнок и кто угодно останется с нормальной психикой равняется меньше нуля. История о воскресшем фениксе, пережившим домашний Освенцим, и не имеющий проблемы с психикой во взрослой жизни - это сказочно. Сказочно неправдоподобно.

Не советую книгу, она читается и ощущается как фальшивая, недоделанная, художественно-пафосная и претенциозная история о реально существующей беде в отношении детей.
Что может сделать обычный человек: быть внимательнее к окружающим, не только к детям, и поднимать тревогу при признаках насилия, сообщать в органы.

ПОлностью согласна с вашей рецензией. Я читая постоянно думала ,что у ребенка слишком большое воображение было. Возможно мама его не любила ,обращалась с ним хуже чем с остальными детьми,но все эти пытки выглядят абсолютно нереально. Сами братья бы рассказывали друзьям что творится у них дома . Скрыть такое насилие сложно. И как и вам мне хотелось услышать про объяснение этой нелюбви именно к одному ребенку. Не получилось. Я склоняюсь к тому что фантазии ребенка преувеличили все инциденты в десятки раз.