alinainp

5 апреля 2012 г. 18:33

В университете социология была у нас непрофильным предметом. Но она мне запомнилась очень хорошо. Ужасной серостью и тусклостью, скучностью и бессистемностью преподавания, не оставившего в мозгу ровным счётом ничего. Какое чудовищное упущение – к такому выводу пришла я, начав читать «Железную пяту» Дж. Лондона.

Очень пропагандистский (в хорошем смысле) роман о вымышленной борьбе американского рабочего класса против капитализма, действие которого началось в 1912 г. (написан в 1908). Хоть события и вымышлены, житейские реалии самые настоящие и нарисованная картина жизни рабочих очень правдива.

Книга невероятно мощна по силе воздействия на читателя, но здесь вы найдете минимум художественных образов и художественных средств выразительности языка. Великолепие романа в другом. Это жизнеописание (но не совсем) типичного революционера начала 20 века. В книге поднят такой пласт социальных проблем всех времён и народов, что даже не стоит вгонять их в рамки отзыва. Более того, все эти проблемы социального развития человечества настолько взаимосвязаны и переплетены между собой, что полное осмысление их требует ещё многих погружений вот в такие мощные книги.

О главном герое. Этот король блефа, Эвергард, находит истину в спорах и доносит до других свои убеждения по принципу сократовской майевтики. И почти вся первая половина книги принимает форму его диалогов с различными героями, где он выдвигает свои теории касательно развития экономики, политики, изменений в стратификации общества, классовой борьбы, социальной революции, роли церкви в формировании политических взглядов народа. В его диалогах отчётливо прослеживаются идеи того времени относительно принципов развития малого, среднего и крупного бизнеса в отдельности.
Прогрессивная экономическая философия лондоновской эпохи (начало 20 века) состояла в том, что эффективным производство становится тогда, когда конкуренция порождает крупные объединения, тресты, монополии, а потом под их же влиянием и гибнет. При таком раскладе ресурсы используются самым рациональным образом, а автоматизация производства сокращает постоянные издержки, повышает производительность труда и увеличивает операционные прибыли.
Прогрессивная экономическая философия нашего же времени (100 лет спустя) говорит о другом: высокий уровень здоровой конкуренции сейчас ведёт к техническому усовершенствованию продукта, улучшению его потребительских свойств и конкуренции по качеству. Это и есть технический прогресс в отрасли. Конечно же, в данном случае не идёт речи о естественных монополиях и стратегически важных отраслях.

Вторая же половина книги читается почти как захватывающий революционный детектив про террористов, плавно переходящий в описания кровавых побоищ стачек и восстаний и всех сопутствующих ужасов гражданской войны.
Читайте. Лондона я люблю.

Спасибо Fermalion за наводку на эту лондоновскую вещь в этой рецензии

Пожалуйста :-)
Мне только слегка досадно, что внимание привлекла рецензия на «Мартина Идена», а не на собственно «Железную пяту», но это пустяки.

Я тут себе недавно поставила целью ознакомиться со всеми творениями Лондона и благодаря Вашей рецензии на "Мартина Идена" обнаружила, что "Железной пяты" в моём списке почему-то нет. Проглядела как-то. Не стала откладывать в долгий ящик, прочла.

Спасибо за рецензию. Заинтересовали! Прочту!

Незачто. Я как раз больше всего люблю писать рецензии на малоизвестные на сайте, но стоящие книги.

спасибо, не знал даже, что Лондон писал про будущее

для меня самой это было большой неожиданностью.